Исследовательский проект “Влияние яичной скорлупы на плодородие почвы”

исследовательский проект

Автор: Силонова Снежана Дмитриевна

Место работы/учебы: МБОУ "СОШ с. Пышлицы", Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Лебедева Татьяна Ивановна, учитель биологии

Аннотация

На территории Московской области самые распространённые малоплодородные и требующие внесения удобрений. Эти почвы отличаются тяжёлым строением. Структура почв очень плотная, пропускает слишком мало воздуха, поэтому все почвенные процессы происходят крайне медленно. Такие почвы бедны полезными микроорганизмами, имеют в большинстве случаев, кислую рН реакцию. После дождя на ярком солнце грядки превращаются в глиняный панцирь. Такая земля требует постоянного рыхления. Но тяжёлые глинистые почвы вполне реально улучшить своими силами, для небольшого участка не потребуются камазы органики, в ход можно пускать всё, что есть под рукой.

В селе Пышлицы на пришкольном участке почва до 70% по составу подзолистая. На кислых почвах плохо развиваются клубеньковые бактерии, усваивающие азот воздуха и накапливающие его в почве. Такие почвы становятся непригодными для выращивания растений без применения специальных агротехнических мероприятий.

Гипотеза: использование яичной скорлупы поможет преобразовать химическую и биологическую структуру почвы и улучшить её плодородие не только в вазоне с комнатными растениями, но и на клумбе пришкольного участка, в теплице.

Объект исследования: почва пришкольного участка.

Предмет исследования: влияние яичной скорлупы на уровень кислотности почв и её структуру.

Цель: преобразование химической и биологической природы почв, повышение её плодородия для нормального роста и развития растений при помощи яичной скорлупы.

Задачи:

  1. Изучить способы определения кислотности почв в домашних условиях.
  2. Проанализировать наиболее значимые средства раскисления почв.
  3. Определить экспериментальным путём влияние яичной скорлупы на рост и развитие замиокулькас и томата.
  4. Апробировать способ выращивания рассады в яичной скорлупе.

Методы исследования: анализ, синтез и обобщение, сбор информации, эксперимент.

Оборудование: определитель рН, яичная скорлупа, грунт, семена томата, растение замиокулькас.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы людьми, занимающимися комнатным цветоводством, выращиванием овощей на дачных участках и цветов на клумбах.

Использовалась методика определения рН из сборника Биологический практикум Муравьева А.Г., Пугала Н.А. В течения года в первый вазон время от времени добавляла измельченную яичную скорлупу, а во втором вазоне почва оставалась без изменений. Разница в росте и развитии растений была заметна уже на первом месяце. Испытуемое растение имело сочные, зелёные листья, набирало бутоны и быстро зацвело. Второе растение выглядело угнетенным, слабым, цветение наступило значительно позже.

Результаты

Измельченная яичная скорлупа раскисляет почву и улучшают ее структуру. К тому же, скорлупа яиц имеет иную кристаллическую структуру, чем известь или мел, поэтому кусочки скорлупы достаточно хорошо используются почвой. В яичной скорлупе содержится карбонат кальция, который может быть использован как удобрение. Таким образом, наша гипотеза, что яичная скорлупа преобразует химическую и биологическую природу почвы, повышает её плодородия подтвердилась.
Выводы:
1. Преобразовать химическую и биологическую природу почвы, повысить ее плодородие можно при помощи яичной скорлупы.
2. Яичная мука снижает кислотность почвы, что способствует лучшему росту и развитию растений.
3. Яичные скорлупки могут применяться в качестве «горшочков» для выращивания рассады.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 09.11.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…