Исследовательская работа “Создание схем вязаных елочных игрушек к Новому году”

художественный проект

Автор: Абатурова Мария Дмитриевна

Место работы/учебы: МАОУ "Химико-технологическая школа "СинТез", г. Пермь, 11 класс

Научный руководитель: Синачёва Марианна Евгеньевна, учитель технологии

Аннотация

Сейчас в мире все больше и больше людей начинают заниматься рукоделием. Один из видов рукоделия – это вязание. Здесь используются крючки и спицы, пряжа из разных материалов. Стало популярно вязание игрушек крючком. Отсюда возникает проблема: как создать самим схему вязаной игрушки крючком?

Объектом моего исследования будет создание вязаных елочных игрушек, а предметом исследования – сами схемы вязаных игрушек крючком.

Таким образом, целью моего проекта является создание новых схем вязаных елочных игрушек, отличающихся от уже существующих, и использование их на практике.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

  • ознакомиться с историей традиции украшения новогодней елки;
  • посмотреть существующие схемы елочных игрушек;
  • изучить способы создания схем;
  • создать свои схемы вязаных игрушек;
  • связать игрушки по данным схемам.

В результате у меня появилась гипотеза: если создать собственные схемы игрушек, то получится результат, который требуется, а не то, что предлагают люди в интернете.

В период с октября по декабрь запрос «елочные игрушки крючком» искали от 2344 до 11132 человек, что доказывает актуальность проекта в данный промежуток времени.

Результаты

По итогам работы можно сделать вывод, что при создании собственных схем игрушек можно получить результат, который требовался изначально. В моем случае нужны были елочные игрушки в виде тигрят. Схемы данных изделий в интернете не соответствовали моим требованиям. По этой причине я решила, что лучшим выходом в данной ситуации будет создать свои собственные схемы, которые облегчат мне работу. В процессе моей исследовательской работы я узнала подробнее о традиции украшения новогодней елки, о том, какие бывают виды крючков и пряжи, а также о различных техниках вязания крючком. Самое главное – я научилась создавать схемы. Предполагаю, что в будущем вновь попробую написать какие-либо схемы. Во время практической деятельности я разработала схемы 9 елочных игрушек в виде тигрят, в результате которой у меня получились прекрасные украшения для новогодней елки, соответствующие символу 2022 года. Если вы хотите попробовать создать собственные вязаные игрушки, то приступайте к делу, но для начала нужно изучить основы вязания. После всего этого вам понадобится только ваша фантазия и умелые ручки.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 22.11.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2022”

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Фитнес-игрушка для домашних животных”
Проблема избыточного веса и ожирения у домашних кошек все чаще встречается в ветеринарной практике. Это во многом обусловлено нарушением рациона кормления и малоподвижным образом жизни домашних питомцев, что способствует малому…
Исследовательский проект “Герб для Антарктиды”
Антарктида изучается людьми давно. Она имеет большое научное значение для всего мира и обладает огромными природными ресурсами. Антарктиду можно использовать только в мирных, научных целях. В Антарктиде многие государства основали свои…