Исследовательский проект “Можно ли приготовить сахар в домашних условиях?”

экспериментальная работа

Автор: Каща София Юрьевна

Место работы/учебы: ОГБОУ "Пятницкая СОШ", Белгородская область, 9 класс

Научный руководитель: Водопьянова Елена Ивановна, Шамраева Светлана Николаевна, учителя

Аннотация

Сахар – это продукт, который мы употребляем каждый день. Долгое время ведутся споры о его вреде или пользе, однако, это не влияет на его высокую популярность.

В нашем поселке с 1954 года действует сахарный завод, на котором трудилось и трудится сейчас не одно поколение членов моей семьи. Наш класс в ноябре 2021 года побывал на экскурсии на сахарном заводе. Меня заинтересовал процесс получения сахара. Мне захотелось приготовить сахар самостоятельно. Я решила попробовать сделать сахар в домашних условиях.

Цель работы: приготовить сахар в домашних условиях.

Задачи:

  1. Узнать историю происхождения сахара.
  2. Узнать технологию изготовления сахара на заводе.
  3. Приготовить сахар в домашних условиях.

Гипотеза: сахар можно приготовить в домашних условиях.

Методы работы: изучение литературы, помощь учителей и родителей, анализ, сопоставление с известными фактами, практическая часть по изготовлению сахара в домашних условиях.

Результаты

Теоретический анализ и практический опыт показали, что гипотеза изготовить сахар в домашних условиях подтвердилась частично, хотя результат получился очень вкусный и сладкий. Полученный продукт не имеет привычного белого цвета и структуры. Чтобы получить белые кристаллы сахара, нам были нужны специальные условия: вакуум, низкое давление и определенная температура. Но мой домашний сахар – экологически чистый продукт, что немаловажно в современном мире.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 04.12.2022

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Можно ли приготовить сахар в домашних условиях?”»»

  1. Сергей Николаевич

    Исследовательский проект “Можно ли приготовить сахар в домашних условиях?” участвует в конкурсе “SCIENCE START 2022” Автор задается целью изготовить сахар в домашних условиях. Изучив литературу, получив помощь учителей и консультацию от членов семьи, работающих на сахарном заводе, автор приступил к изготовлению сахара в домашних условиях. Сахар получился очень вкусный и сладкий, но не имеющий привычного белого цвета и структуры, для этого нужны специальные условия. Вот это да, получен экологически чистый продукт, поздравляем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “SCIENCE START 2022”

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….