Индивидуальный проект “Художественные краски – красота в нашей жизни”

индивидуальный проект

Автор: Покрепа Элина Андреевна

Место работы/учебы: МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель: Клонова О.В., учитель ИЗО

Аннотация

В настоящее время существует огромное разнообразие художественных красок. Практически каждый человек пробовал рисовать, в детском саду мы рисуем самыми простейшими акварельными красками, затем в школе мы пробуем рисовать гуашью, а далее уже те, кто испытывают настоящее удовольствие от творческого процесса  начинают серьезно заниматься рисованием, пользуются более серьезными красками, требующими специальных навыков и умений.

В повседневной жизни краски встречаются практически везде: при благоустройстве территорий, при создании художественных работ, в народном хозяйстве.

Для меня рисование является моим хобби, наступают моменты, когда мне хочется что-то изобразить. Свой путь в этом направлении я прошла от акварели до масляных красок, поэтому уже достаточно много знаю о способах рисования разными видами красок и использовании их на практике.

Большинство из нас не задумываются над тем как правильно нужно разбавлять краски, какие существуют для этого вещества и как это влияет на качество красок.

Актуальность исследования заключается в том, чтобы разобраться со способами разбавления красок и выявления наиболее подходящих веществ, позволяющих добиться наилучшей цветовой палитры.

Объектом исследования являются  масляные краски.

Целью исследования проекта является проведение эксперимента с различными веществами и выявление лучших разбавителей масляных красок.

Основными задачами данной исследовательской работой являются:

  • изучение истории возникновения красок;
  • виды красок, проведение эксперимента по разбавлению красок;
  • выявление экспериментальным путем лучших разбавителей

Гипотеза исследования. Предполагается, что масляные краски можно разбавить множеством веществ, не только специальными разбавителями, которые продаются в магазинах, но и другими  доступными методиками.

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы, наблюдение, исследование, эксперимент, анализ полученных результатов;

Научная новизна. В результате работы проведен  анализ способов, позволяющих людям определить для себя и использовать в дальнейшем наиболее удобные и доступные способы разбавления масляных красок.

Теоретическая значимость работы  заключается в изучение истории появления красок, разобраться в видах красок, выявлении способов разбавления красок, уменьшении химической составляющей красок.

Практическая значимость работы состоит в определении способов выявления лучшего разбавителя для масляных красок и улучшение качества нанесения красок на поверхность.

Результаты

Проделанный мною эксперимент позволил мне как художнику-любителю оценить возможности использования различных разбавителей, выбрать для себя наиболее оптимальный вариант и понять можно ли использовать для рисования дома обычные кухонные масла. Таким образом, при использовании разбавителя №1 краски высыхают быстрее, но мазок получается более жидкий, блеск цвета отсутствует, со временем краска тускнеет. Разбавитель №4 достаточно удобен, краски разводятся хорошо, мазок ровный, высыхает быстро, но нет насыщенности цвета, отсутствует блеск при высыхании краски. Тройник показал себя как очень хороший разбавитель, высыхает он достаточно быстро, но в отличие от двух предыдущих разбавителей, цвет после высыхания сохраняет блеск, яркость, насыщенность, что свидетельствует о сохранении цветов картины на долгое время. Все три разбавителя имеют одинаковый недостаток-сильный химический запах. Из масел, которые были мною использованы, основным недостатком можно назвать долгое высыхание краски, что касается цвета, то он очень яркий и насыщенный, наносить краску очень удобно, однако после высыхание видно растрескивание краски, скатывание, то есть устойчивость краски к воздействию внешней среды низкая. Льняное (специализированное) масло показало себя лучше, чем горчичное и подсолнечное, хорошее сцепление с холстом, высыхает быстрее и краска после высыхания устойчива к воздействию внешней среды.
Лучшими в качестве разбавителей являются тройник и специализированное льняное масло, остальные разбавители применять можно, но нужно учитывать их особенности.
Очень часто в масляной живописи применяются различные сочетания разбавителей и лаков — во многом это зависит от задачи, которую нужно решить и количества времени на работу. Например первый слой краски обычно замешивают на лаке — это придает ему прочность и лучшую связь с грунтом холста.
Последующие слои можно писать с большим количеством разбавителя, чтобы просушка не занимала много времени. Все виды растворителей, кроме натуральных масел, умеренно токсичны и представляют некоторую опасность для здоровья. Лучше выбирать для живописи разбавители без запаха. Если необходимо написать картину быстро, то можно использовать чистый разбавитель (пинен, разбавитель№1 и др.). Он очень быстро высыхает на холсте и тем самым ускоряет высыхание краски. Если разбавлять масляные краски растительным маслом, то картина наоборот будет сохнуть долго (несколько суток). Тройник (а иногда просто смесь разбавителя и масла) позволяет получить нечто среднее: скорость высыхания красочного слоя 2-3 суток, не теряется насыщенность цвета, плюс минимизированы риски возникновения пожухлостей, осыпания краски или пожелтения.
Таким образом, каждый художник подбирает разбавитель под себя, пробуя различные варианты. Всё зависит от того, что нужно рисовать, как быстро надо закончить сюжет и просто удобства работы с красками.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 12.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Telegram Чат-бот для подбора корма домашним животным”
Сегодня происходит активное развитие технологий, они проникают во все сферы нашей жизни. Работа ветеринаров не стала исключением. Все больше клиник и предприятий используют современные технологии для построения общения со своими…
Индивидуальный проект “Привлечение молодежи к военно-патриотической тематике”
В наше время молодое поколение начинает забывать о прошлом нашей страны, нашего народа, перестает думать о том, какие подвиги совершают бойцы на войне, какую боль испытывают семьи защитников отечества. Поэтому мой проект посвящен…