Проект “Славянская мифология”

теоретическая работа

Автор: Афанасьева Елена, Кутькина Анастасия

Место работы/учебы: МБУ ДО Ивдельская детская школа искусств, г. Ивдель, Свердловская область, 4 класс

Научный руководитель: Зарубина Евгения Михайловна, преподаватель

Аннотация

Своеобразие славянской мифологии, которая, как и всякая иная, отражала мировоззрение ее создателей, заключается в том, что их жизнь была непосредственно связана с миром низших духов, обитающих повсеместно. Славяне верили, что добрые и злые духи рядом с ними, что они помогают собрать обильный урожай и приносят болезни, сулят счастливую семейную жизнь, порядок в доме и наказывают за неблаговидные поступки. О каждом из них слагали легенды, как они появились, где обитают и на что способны. Эти знания передавались из поколения в поколение и постоянно прибавлялись новые сведенья.

Цель: определить воздействие мифологических существ на мировоззрение человека, которая была связана с его повседневной жизнью.

Задачи:

  • изучить добрых и злых существ, на примере таких, как, Баган, Ведогони, Банник, Жердяй, Лихо, Бабай;
  • рассмотреть их способности и силу;
  • выяснить цели/выгоду для этих существ, при взаимодействии с человеком;
  • определить влияние духов на жизнь людей.

Актуальностью выбранной темы является то, что в современном мире мы часто используем названия языческих существ, например, в различных считалочках, поговорках, пословицах, дразнилках, приметах и т.д. не предполагая их настоящее предназначение.
В процессе работы мы рассматриваем добрых и злых существ (духов), которые встречались у наших предков.

Практическая значимость данной работы в том, что в ходе изучения различных духов, мы больше узнали о наших предках славянах, во что они верили, как с этим жили. Также, мы смогли узнать , какие из давних примет дошли до нас.

Результаты

Практическая значимость данной работы в том, что в ходе изучения различных духов, мы больше узнали о наших предках славянах, во что они верили, как с этим жили. Также, мы смогли узнать , какие из давних примет дошли до нас.
Каждый из этих существ хотел иметь свою выгоду от человека или людей, получалось это у них или нет, мы можем только догадываться.
В процессе изучения данной темы, мы смогли выполнить поставленные задачи и тем самым достигнуть цели, тем самым, смогли определить воздействие мифологических существ на мировоззрение человека. В итоге хотелось бы отметить, что все-таки еще очень много примет , поговорок и т.д. осталось нам от наших предков. И это при том, что более 1000 лет назад произошло Крещение Руси и языческая вера сменилась на христианство. Конечно, такой силы все эти приметы для нас уже не имеют, но то, как они влияли на жизнь славян конечно поразительно.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 22.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение “Моя первая “Вахта Памяти” в Себежском районе Псковской области. 21 апреля-12 мая 2023 года”
Тема сочинения актуальна, особенно в преддверие старта очередного этапа Общероссийской «Вахты памяти 24». Работа представляет собой сочинение, рассказывающее о первом опыте участия студента в поисковых работах, об испытанных при этом…
Исследовательский проект «Вторая жизнь бумаги»
В 2022 году в России, стране с самой обширной площадью лесов на планете, наблюдался дефицит бумаги, что вызвал серьезное беспокойство. Бумага, как неотъемлемая часть повседневной жизни, стала объектом внимания исследования….