Исследовательский проект “Деньги любят счёт, или элементы финансовой математики”

исследовательский проект

Автор: Атеян Анна Ромиковна

Место работы/учебы: МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель: Костюченко Елена Леонидовна, учитель истории и обществознания

Аннотация

Большая часть населения сталкивается с мошенничеством в финансовой сфере, потому что не правильно распоряжается своими сбережениями. Люди всё чаще задаются вопросом: “Что делать с деньгами: хранить дома или выгодно вложить, чтобы заработать?” Тщательный учет всех доходов и расходов – важный шаг на пути к финансовому благополучию. В настоящее время активно развивается банковская система и инвестиционная деятельность, поэтому необходимо повышать уровень финансовой грамотности населения.

Гипотеза. Мы предполагаем, что умение правильно распоряжаться финансами, производить несложные процентные вычисления, повышение уровня знаний в области инвестиционных вкладов, изучение элементов финансовой математики могут содействовать повышению благосостоянию граждан.

Цель исследования: поиск оптимальных условий инвестирования и кредитования в Волгограде.

В соответствии с поставленной целью работа предполагает решение ряда задач:

  1. Создать системное представление об элементах финансовой математики.
  2. Разобрать наиболее выгодные предложения и способы вложения финансов на текущем этапе развития современного российского общества.
  3. Установить особенности условий кредитования и инвестирования в некоторых банках города Волгограда.

Методы исследования:

  1. Теоретические методы: сбор и систематизация информации, aнaлиз мнений экспертов, синтез, срaвнение.
  2. Эмпирические методы: анкетирование, опрос.

Методологической основой работы является исследование Стива Билла, в котором описаны ключевые модели, методы и формулы, используемые в финансовой математике, а также даны многочисленные примеры и упражнения для повышения качества понимания.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы на уроках обществознания, экономики и финансовой грамотности в общеобразовательных учреждениях, а также данные исследования могут применяться в качестве материала для повышения осведомлённости населения города Волгограда об выгодных условиях кредитования и вложения денег в инвестиционные фонды.

Срок работы – 1 год.

Результаты

Результатом нашего исследования стали разработанные в течение работы рекомендации с условиями, которые нужно учитывать при оформлении кредита и вклада. Цели был достигнуты, задачи были решены, гипотеза была подтверждена.
Новизна. Проведено исследование и рассмотрены элементы финансовой математики. Выявлены и систематизированы сферы, в которые прибыльно вложить деньги.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 26.01.2023

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Деньги любят счёт, или элементы финансовой математики”»»

  1. Вениамин Игоревич

    Спасибо! Классная работа. Расчеты в приложениях заставляют хорошо подумать и посчитать, прежде чем принимать окончательное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….