Исследовательский проект “Язык современной рекламы: польза или вред для языковой системы?”

исследовательский проект

Автор: Шахова Мария Максимовна

Место работы/учебы: МБОУ "Школа №75", г. Рязань, 11 класс

Научный руководитель: Гулина Лариса Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Реклама – это самый актуальный способ распространения информации о продвижении товара, услуг и о нововведениях в целом. Реклама создает представление о самом продукте, расширенная реклама вызывает доверие к продукту, а хорошая реклама порождает желание купить продукт. Мы встречаем рекламу повсеместно: на телевидении, на улице, в интернете и СМИ. Читая рекламное объявление или просматривая видеоролик, мы в любом случае узнаем новые слова, обороты и фигуры речи. Для языковой системы данный факт не может пройти бесследно, это достигается не только за счет креативности оформления, но и за счет оформления речевых единиц. Актуальность выбранной мной темы заключается в том, что реклама в современном мире имеет весьма важное значение и, соответственно, оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на нашу языковую систему. А какое влияние она оказывает больше: положительное или отрицательное? Именно на этот вопрос я и постараюсь ответить, выполнив данный проект.

Объект исследования: язык современной рекламы.

Предмет исследования: влияние современной рекламы на языковую систему.

Проблемный вопрос – Какое влияние оказывает реклама на нашу жизнь и языковую систему?

Цель: выявление влияния рекламы на языковую систему.

Задачи:

  1. Раскрыть понятие «Язык современной рекламы».
  2. Выявить положительное влияние рекламы.
  3. Выявить отрицательное влияние рекламы.
  4. Определить значимость языковых единиц в современной рекламе.

Метод исследования: теоретический, анкетирование.

Практическая значимость: в дальнейшем содержание данного проекта можно использовать в качестве источника информации при изучении русского языка в школах и других учебных заведениях.

Продукт: презентация «Язык современной рекламы».

Результаты

Я раскрыла понятие «язык современной рекламы», выявила как положительное, так и отрицательное влияние языка рекламы на языковую систему, определила значимость языковых единиц. Таким образом, цель проекта достигнута.
Итак, в результате моих исследований по вопросу, касающемуся выявлению влияния языка рекламы на языковую систему, стало известно, что влияние современной рекламы весьма двояко. Язык рекламы оказывает как положительное, так и отрицательное влияние. С одной стороны, влияние положительное: мы обогащаем свой словарный запас, узнаем фразы и словосочетания, неизвестные ранее, активнее обращаемся к возможностям русского языка, используя разнообразных лингвистические приёмы. Но с другой стороны, влияние рекламы отрицательное: бывает, встречается ошибочная орфография, произношение, зачастую присутствует сленговая, разговорная речь, иноязычные слова.
В качестве вывода хочется сказать, что вытеснить рекламу из нашей повседневной жизни невозможно, так как ее значение огромно. Но при этом мы должны быть бдительными, ведь, как говорилось ранее, может наблюдаться ошибочная устная или письменная речь, что повлечет за собой отрицательное влияние на нашу языковую систему.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 30.01.2023

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Язык современной рекламы: польза или вред для языковой системы?”»»

  1. Виталий Игоревич

    Работа участвует в конкурсе “NEW PROJECT” 22/23. Интересная, содержательная работа. Особенно впечатляет практический аспект исследования.
    В заключении автором делается вывод, что вытеснить рекламу из нашей повседневной жизни невозможно, так как ее значение огромно. Но при этом мы должны быть бдительными, ведь, как говорилось ранее, может наблюдаться ошибочная устная или письменная речь, что повлечет за собой отрицательное влияние на нашу языковую систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…
Исследовательская работа “Путешествие по Транссибирской железной дороге”
Одним из самых значимых видов транспорта в России является железнодорожный. В чём преимущества железнодорожного транспорта? Является самым универсальным транспортом в мире. Он может обслуживать практически все отрасли экономики, а так…