Индивидуальный проект “Математика в профессии специалиста по налогам и налогообложению”

Индивидуальный проект

Автор: Кутлухужина Милена Руслановна

Место работы/учебы: Аргаяшская СОШ №2, Челябинская область, 10 класс

Научный руководитель: Сайфуллина Динара Фаритовна, учитель математики

Аннотация

Актуальность. Налоги и государство – явления взаимосвязанные: государство не может существовать без системы налогообложения, в то же время существование налогов без государства также является невозможным. Система налогообложения возникла одновременно с образованием государства. Налоги необходимы для содержания армии, судов, чиновников и других государственных нужд. Фискальная функция налогообложения связана с финансированием потребностей государства, экономическая – с воздействием налогов на экономический рост, распределение доходов, что определяет производственную активность производителей.
Один из наиболее спорных моментов в налогообложении – это справедливость системы налогообложения. А это, в первую очередь, определяется состоянием этических, моральных и экономических сторон общества. Можно утверждать, что выполнение этих условий в полной мере не соблюдается ни в одной стране мира, в нашей стране эти показатели достигли критической отметки.
В первую очередь это связано с полной или частичной неуплатой налогов юридическими лицами. Можно с очевидностью утверждать, что масштабы теневой экономики в этом направлении с каждым годом растут. Если государство собирает налоги с известной налоговой базы, то совершенно ясно существование скрытой налоговой базы, которая, с одной стороны предопределяет недополучение средств налогообложения, а с другой – снижает производственную активность производителей.
В настоящее время не существует достоверных методов оценки скрытого от налогообложения капитала, потерь, которые несут налоговые органы и производители, динамики изменения этих потерь.
Огромное значение для решения этой проблемы имеют математические методы: системный анализ, математическое моделирование, теория экстремальных задач, а также методология применения этих методов при исследовании такого объекта в экономике, как система налогообложения.
Учитывая вышесказанное, можно с уверенностью считать, что задача исследования налогообложения в Российской Федерации с учетом особенностей функционирования теневой экономики, получение как теоретических результатов в этом направлении, так и практических оценок характеристик системы налогообложения с использованием современных математических и инструментальных подходов является актуальной.

Цель моей работы: изучение теоретических основ взаимосвязи математики с другими науками и исследование практики её применения в различных сферах жизнедеятельности; постановка и решение проблемы налогообложения с использованием современных математических методов.

При выполнении работы передо мной были поставлены задачи:

  • провести социологическое исследование с целью выявления мнений учащихся о роли математики в выборе профессии;
  • определить значимость профессии специалиста по налогам и налогообложению;
  • определить роль математики в подготовке специалиста по налогам и налогообложению;
  • выявить проблемный сектор системы налогообложения;
  • рассмотреть и проанализировать математические методы для решения выявленной проблемы.

Результаты

Математика всегда была неотъемлемой и существеннейшей составной частью человеческой культуры, она является ключом к познанию окружающего мира, базой научно-технического прогресса и важной компонентой развития личности. На данный момент профессии, связанные с математикой, широко распространены. Большинство современных востребованных профессий просто не могут обойтись без этой науки.
Проанализировав профессиональный выбор выпускников Аргаяшской СОШ №2 за последние девять лет, мною было установлено, что 71,67% выпускников связали свою профессиональную деятельность именно с математикой. Из результатов социологического опроса старшеклассников мною выявлено, что 85%учащихся школы знают для чего нужна математика в интересующей их профессии. Выбор профессии-сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни. Для себя я твердо решила, что буду специалистом по налогам и налогообложению.
Я считаю, что тема, рассмотренная мною, актуальна. Математика находится в тесной связи со всеми естественными, гуманитарными, точными науками, математические знания применяются в разнообразных сферах деятельности. Данная работа открывает перед учащимися возможность проследить, связь математики с окружающим миром и определиться с выбором будущей профессии, связанной с математикой.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 08.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс для школьников “Эврика” 22/23

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Выявление дальнозоркости и близорукости у кадет 8-9х классов”
Дальнозоркость и близорукость(миопия) являются распространенными проблемами зрения, с которыми сталкивается множество людей по всему миру. Близорукость (миопия) характеризуется тем, что человек имеет проблемы с видением предметов на расстоянии, в то…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…