Исследовательский проект “Жизнь бездомных животных в моем городе”

исследовательский проект

Автор: Гурьева Оксана Тимофеевна

Место работы/учебы: МБОУ гимназия "Пущино", Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Зуйкова Ольга Викторовна, учитель биологии

Аннотация

В настоящее время стала очень глобальна проблема бездомных животных на улице. Находясь на улице нашего города, можно заметить и встретить много брошенных животных. Они пытаются выжить всеми способами в таких условиях. Добрые люди и волонтеры помогают им в этом. Мне эта тема стала очень интересна. Я задумалась, как «братья наши меньшие» оказываются в таких условиях, и может ли это быть опасно для человека?

Цель работы: узнать и выяснить, почему в нашем городе очень много бездомных и бродячих животных.

Задачи:

  • раскрыть понятие «бездомные животные»;
  • выяснить причины появления бездомных животных;
  • провести анкетирование среди учеников старших классов МБОУ гимназии «Пущино» об их отношении к бездомным животным;
  • определить пути решения проблемы бездомных животных;
  • создать листовку по призыву людей к решению проблемы.

Гипотеза – я думаю, что появление такой проблемы способствует халатное и безответственное отношение к домашним животным, которые впоследствии оказываются на улице и становятся бездомными.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы и источников интернета.
  2. Анкетирование.
  3. Анализ информации.
  4. Обработка результатов анкетирования.
  5. Обобщение всей информации.
  6. Создание листовок по призыву к решению проблемы.

Результаты

В моем городе очень часто можно встретить бездомных животных. Их можно встретить в парке, в подъездах, на площадках, около остановок и просто на улицах. Они пытаются выжить и найти того, кто пригреет, накормит и приласкает.
Исследование подтвердило мою гипотезу. Правда, причины появления бездомных животных – халатность и безответственность людей, их хозяев, а так же безразличие общества к бездомным животным.
Но люди не все такие, есть добрые люди, волонтеры, которые помогают этим беззащитным бедняжкам. Для бездомных животных есть специальные приюты, но их крайне мало.
Проблема бездомных животных не сможет решиться быстро, понадобится много времени, мер и средств для решения данной проблемы.
Если об этой проблеме постоянно говорить, напоминать и проводить лекции, люди станут более серьезно к этому относится. «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Изучив проблему бездомных животных, можно сделать вывод, что их жизнь в наших руках и если мы ничего менять не будем, то и эта проблема останется и навряд ли решится. Давайте относиться к миру добрее и теплее, все зависит от нас!

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 21.02.2023

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Жизнь бездомных животных в моем городе”»»

  1. Владимир Леонтьевич

    Одним волонтерством эту проблему вряд ли решить, нужна государственная программа с решением всех вытекающих вопросов финансирования, ветеринарного обслуживания, создания мест для проживания и выгула животных, питания и другие. Тем не менее автору большое спасибо за информацию, советы и доброе сердце!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-практическая работа “Сравнительная оценка сквозной алло и ауто кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы”
Посттравматические рубцы роговины, как правило, являются результатом тяжелых травм, сопровождающихся одновременным повреждением подлежащих структур переднего отдела глаза – радужки и хрусталика. В исходе проникающих ранений роговицы образуются грубые васкуляризированные рубцы,…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…