Исследовательский проект по химии “Получение красок в условиях школьной лаборатории”

исследовательский проект

Автор: Большухина Карина Михайловна

Место работы/учебы: МБОУ СОШ №12, г.о. Коломна, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Ялымова Евгения Борисовна, учитель химии

Аннотация

Я заметила, что на уроках химии мы часто проводим реакции, в ходе которых получаются цветные осадки. Я задумалась о том, как можно переработать продукты реакции и использовать их повторно. Мне интересна тема искусства и живописи, а также роль химии в современном изобразительном искусстве. Актуальность данного исследования доказывает опрос обучающихся средней школы.

Гипотеза: в условиях школьной лаборатории можно получить краски из цветных осадков, получившихся в ходе химических реакций.

Цель: изготовить краски в условиях школьной лаборатории.

Задачи:

  1. Изучить свойства и виды красок.
  2. С помощью опроса выявить самый популярный вид красок.
  3. Изготовить краски в условиях школьной лаборатории.
  4. Исследовать свойства самодельных красок.

Методы исследования: изучение литературы по данной теме, опрос обучающихся, проведение эксперимента.

Результаты

В ходе работы я составила классификацию красок на основе литературы и материалов Интернета. Также отдельно я рассмотрела свойства и особенности самых популярных видов художественных красок. Опрос обучающихся дал представление об осведомленности обучающихся средней школы в данной теме.
В ходе исследования я достигла поставленных целей и подтвердила гипотезу. Мне удалось получить три образца красок, которые различались по своим свойствам в зависимости от пигмента и связующего вещества. Мне было интересно самостоятельно изготовить краски и удалось с их помощью нарисовать рисунок. Однако я пришла к выводу, что получение красок трудоемкий процесс.
Я пришла к выводу, что цветные осадки, которые школьники получают на уроках химии, можно использовать для получения красок на внеурочных занятиях. Такая деятельность научит школьников перерабатывать химические отходы, что очень актуально в условиях нынешней экологической обстановки, и будет развивать творческие способности обучающихся.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 16.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…
Исследовательская работа “Путешествие по Транссибирской железной дороге”
Одним из самых значимых видов транспорта в России является железнодорожный. В чём преимущества железнодорожного транспорта? Является самым универсальным транспортом в мире. Он может обслуживать практически все отрасли экономики, а так…