Исследовательский проект “Взаимосвязь России и Франции через призму изобразительного искусства”

информационный проект

Автор: Грушинская Диана Александровна

Место работы/учебы: ГБОУ Школа №1286, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Потапова Наталья Васильевна, учитель французского языка

Аннотация

Россию и Францию связывают не только экономические и политические отношения, но и отношения в области культуры. Исторически сложилось влияние французской культуры на русскую живопись. В свою очередь, великая русская традиция и школы живописи России не могли не повлиять на формирование культурного пространства Франции.

Актуальность проекта заключается в том, что я рассматриваю изобразительное искусство не как предмет развлечения, а как силу, способную сформировать духовную близость народов двух стран, внести вклад в наследие мирового искусства.

Целью моей проектной работы является изучение взаимовлияние изобразительного искусства двух стран. А также создание карты-брошюры музеев России и Франции, которая будет содержать мини-статьи, в этом и заключается прикладная ценность полученных результатов.

Для достижения данной цели, я ставлю перед собой следующие задачи:

  1. Выделить наиболее яркие и важные для моей темы эпохи, художественные направления двух стран.
  2. Проследить взаимное влияние этих направлений.
  3. Рассмотреть, как обмен знаниями в области искусства способствовал развитию дружеских отношений.
  4. Составить карту-брошюру картинных галерей.

Результаты

В ходе своей проектной работе я рассмотрела взаимодействие России и Франции через призму изобразительного искусства. Я выделила эпохи, художников и события, которые наиболее ярко демонстрируют факт взаимодействия между двумя странами. Я пришла к выводу, что искусство и правда способствует формированию дружеских отношений, культурному сообщению между странами. Создала карту-брошюру, которая иллюстрирует проделанную мной работу и служит дополнением к представленному мной материалу.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 17.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Герб для Антарктиды”
Антарктида изучается людьми давно. Она имеет большое научное значение для всего мира и обладает огромными природными ресурсами. Антарктиду можно использовать только в мирных, научных целях. В Антарктиде многие государства основали свои…
Исследовательский проект “Влияние малоподвижного образа жизни на здоровье учащихся”
В век информационных технологий многие подростки все больше времени проводят за гаджетами. Вместо того, чтобы размяться или сделать зарядку учащиеся сидят в телефонах. Такой образ жизни пагубно влияет на здоровье,…