Исследовательский проект “Нетрадиционные способы запоминания английской лексики”

исследовательский проект

Автор: Шедло Евгений Алексеевич

Место работы/учебы: МБОУ СОШ с. Стародубское, Сахалинская область, 11 класс

Научный руководитель: Ситникова Антонина Анатольевна, учитель английского языка

Аннотация

Я изучаю английский язык не первый год. Для меня это шанс погрузиться в другую культуру, открыть для себя много нового, получить массу ярких впечатлений. Не каждому человеку легко дается изучение английского языка, трудность заключается в том, что необходимо учить много новых слов. Ежедневный объём, на мой взгляд, очень большой. Но учёными доказано, что, изучая иностранный язык, даже за один раз можно запомнить до 70 слов, тогда как обычно мы не можем запомнить и 20. Объясняется это тем, что мы не используем специальных приемов запоминания. Мне, например, иногда трудно запомнить некоторые фразы и слова, хотя я знаю, что без знания лексики, нельзя заговорить на английском языке. Трудностей в усвоении лексики очень много, поэтому необходимо придумывать разные способы запоминания.

В своей работе мне бы хотелось изучить и найти для себя и своих одноклассников наиболее результативные варианты запоминания новой лексики. На самом деле, исследований по данному вопросу было немало, многие психологи, педагоги и даже учащиеся занимались изучением данного вопросы, поэтому мне не составило большого труда найти интересующую меня информацию. Хочу отметить, что, поработав с первоисточниками, я выделил на свой взгляд наиболее необычные формы запоминания английских слов, а проведя анкетирование и эксперимент я определил наиболее эффективные способы запоминания.

Цель моего исследования: изучение нетрадиционных способов запоминания английской лексики и выявление наиболее эффективных для себя и своих друзей.

Задачи:

  1. Раскрыть понятие «память», её виды.
  2. Изучить различные способы запоминания английских слов.
  3. Выявить стратегии запоминания новых слов учащимися моего класса, а также интернет-пользователями.
  4. Найти наиболее эффективные нетрадиционные методы запоминания слов, сформулировать советы по запоминанию слов для своих друзей.

Предмет исследования: нетрадиционные способы запоминания английских слов.

Объект исследования: английская лексика.

В своей работе я использовала следующие методы исследования:

  • теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования;
  • педагогический эксперимент;
  • педагогическое наблюдение и анкетирование.

Новизна: я провёл эксперимент в своём классе, в ходе которого выяснил, какой вид памяти преобладает у большинства учащихся при запоминании иностранных слов. Данная информация поможет и остальным учащимся. Кроме того, учитель английского языка при изучении нового лексического материала сможет опираться на определенный вид памяти у каждого учащегося.

Результаты

Один из методов моего исследования педагогический эксперимент. Именно проведя эксперимент, я определил наиболее эффективные способы запоминания английских слов. В моём эксперименте участвовали 9 человек 11класса, включая меня. Учащимся, на выбор, было предложено, пользуясь различными способами (карточки, рассказы, активное общение с носителем языка, компьютерная программа) выучить как можно больше английских, новых слов.
Выводы по результатам эксперимента:
1. Итак, пользуясь компьютерными программами, учащиеся запомнили достаточно большое количество слов. То есть это говорит о том, что при использовании современных обучающих программ запоминание происходит лучше. Учащиеся не просто слушали и видели данные слова, они и проговорили их. Кроме того, в некоторых программах было объяснено происхождение слова, его особенности. То есть наряду с непроизвольной памятью, у учащихся включалась ещё и произвольная память.
2. При опоре на слух (общение по SKYPE) учащихся задействовали слуховую память. Учащиеся запомнили в основном схожие по произношению новые слова.
3. Трое учащихся составляли рассказы с незнакомыми словами, а потом учили их. Это дало достаточно хороший результат.
4. И наконец, карточки использовали 3 ученика. За несколько дней им удалось запомнить более 20 слов. Возможно, это объясняется необычностью и доступностью данного способа. Мне этот способ подходит больше всего.
Таким образом, можно сделать общий вывод: при запоминании английских слов надо задействовать все виды памяти. Также необходимо использовать элементарные приемы, а именно записывать, проговаривать, переводить английские слова. Целесообразно использовать современные компьютерные программы для заучивания.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 31.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….