Проект “Настройщик гитары”

Инженерный проект

Автор: Баженов Никита Сергеевич

Место работы/учебы: МБОУ " СОШ с. Новое", Сахалинская область, 10 класс

Научный руководитель: Песоцкий Владимир Анатольевич, учитель технологии

Аннотация

Цель проекта – в рамках импортозамещения создать устройство, воспроизводящее ноты с эталонной высотой звука шести струн гитары для её настройки на слух на базе образовательного набора «Амперка».

Моя разработка «Настройщик гитары» – это попытка в рамках импортозамещения создать устройство, воспроизводящее ноты с эталонной высотой звука шести струн гитары для её настройки на слух на базе образовательного набора «Амперка».

Этапы проекта

  1. Подготовительный этап: сбор информации и формулирование технической задачи.
  2. Конструкторский этап: дизайн-анализ изделия.
  3. Технологический этап: подготовить электрическую схему для подключения пьезопищалки и активных динамиков.
  4.  Этап изготовления модели: подготовить макетную плату, правильно установить пьезодинамик к микроконтроллеру, написать скетч, загрузить скетч в микроконтроллер, снять со старого ПК разъем «джек» 3,5 мм, подключить колонки, подать питание.
  5.  Этап презентации модели.

Срок работы над проектом– один год.

Результаты

Устройство прошло испытания и первичную апробацию
Принцип работы «Настройщика гитары». После подачи питания на микроконтроллер, начинается воспроизведение эталонного нотного звукоряда 6-ти струнной гитары. Первым делом настраиваем шестую струну на гитаре. Включаем на воспроизведение шестую эталонную ноту «ми» «Настройщика гитары» и одновременно начинаем дёргать шестую струну своей гитары. Если струна гитары звучит ниже эталонной ноты, значит нужно немного её подтянуть, пока струна и эталонная нота не зазвучат в унисон. Подтягиваем и ослабляем струну пока не добьёмся необходимого звучания. Остальные струны гитары настраиваем по аналогии, в унисон издаваемых звуков «Настройщика гитары» на слух.
Выводы. Моя разработка - это попытка в рамках импортозамещения, своими руками, из комплектующих (отечественных и дружеских стран), с использованием знаний из различных областей, собрать для использования как в домашних условиях, так и в профессиональной деятельности «Настройщик гитары».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 31.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Проект “Прототип БПЛА самолётного типа с несущим корпусом”
Сегодня почти все существующие самолёты имеют традиционную классическую аэродинамическую компоновку. Для неё свойственно наличие крыла, фюзеляжа, органов аэродинамической стабилизации и управления, посадочного устройства. Вместе с тем, существует потребность в разработке…
Творческий проект по теме: “Букет из атласных роз”
Нам всегда нравились работы, сделанные своими руками. В наших домах имеются вещи, выполненные нашими бабушками. Это картины, полотенца, салфетки, вязаные вещи. Прекрасные изделия хранят тепло их рук и сердца. В скором времени наступит…