Исследовательская работа «Великая Отечественная война в творчестве поэтов Югры»

Исследовательская работа

Автор: Бояркин Максим

Место работы/учебы: МБОУ «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 11 класс

Научный руководитель: Немальцева Анна Николаевна, Учитель русского языка и литературы

Аннотация

Работа представляет собой анализ произведений о Великой Отечественной войне югорских поэтов: Р.П. Ругина, А.С. Тарханова, Н.Е. Урванцева. Поэты не были участниками военных событий, в них даже вообще нет образных деталей, непосредственно связанных с боевыми действиями, — хотя в то же время ясно, что они всецело порождены войной. Поэты пишут о том, что тревожит и печалит их в происходящем. С чувством беспредельной любви и гордости вспоминают они о своих родных. Мы считаем, что книги наших югорских поэтов воспитывают у детей любовь к Отечеству, окружающему миру, к Родине. О них надо знать, их надо читать.

Проблема исследования: несмотря на то, что события Великой Отечественной войны отдаляются от нас, мы, потомки, никогда не должны забывать своей истории, должны рассказывать, вызывая глубокое уважение к тем людям, которые внесли неоценимый вклад в Великую Победу, которые дали нам жизнь.

Гипотеза исследования: я предположил, что стихи югорских поэтов о Великой Отечественной войне помогут нам понять, каким трудом далась нелегкая Победа, и каждый обретет чувство гордости и уважения к людям, победившим в страшной войне, чувство любви к Отечеству, к своей Родине.

Цель исследования: выявить идейно-художественную роль образа войны в произведениях поэтов Югры

Задачи:

  1. Познакомиться с содержанием стихотворений, определить тему.
  2. Определить в стихотворении два ключевых образа: человек и война.
  3. Установить художественные средства, проясняющие мысль поэта.

Актуальность: анализ стихотворений позволяет раскрыть основные темы и мотивы лирики, определить позицию автора. Для того чтобы была жива человеческая память, необходимо помнить, какой ценой завоевано наше сегодняшнее счастье. Необходимо пополнять свои знания о прошедшей войне, знать имена героев.

Объектом исследования стало изображение Великой Отечественной войны в лирике югорских поэтов: Р. П. Ругина «Память о войне», А. С. Тарханова «Маршал Жуков», «Вечный бой», Н.Е. Урванцева «Память».

Предмет исследования – изображение войны в указанных произведениях.

В ходе работы я использовал различные методы исследования: 1. Чтение стихов югорских поэтов.  2. Анализ данных произведений. 3. Работа со справочной литературой и сеть Интернет. 4. Подготовка презентации.

Результаты

Стихотворения югорских поэтов похожи по настроению. Произведения во многом автобиографичны. В данной работе я попытался на примере творчества нескольких поэтов осветить тему Великой Отечественной войны.
Поэты не были участниками военных событий, в них даже вообще нет образных деталей, непосредственно связанных с боевыми действиями, — хотя в то же время ясно, что они всецело порождены войной.
Поэты пишут о том, что тревожит и печалит их в происходящем. С чувством беспредельной любви и гордости вспоминают они о своих родных
Великая Отечественная война как неисчерпаемая и сокровенная тема литературы продолжает жить и сегодня. Стихи военных лет до сих пор затрагивают за живое, заставляют сердце биться чаще. Особенно остро в поэзии о Великой Отечественной войне звучат проблемы жестокости и справедливости, подвига, долга, жизни и смерти, бессмертия, любви к Родине.
Наша задача – хранить вечную память о тех, кто не вернулся, и сделать всё, чтобы война не повторилась никогда. Хранить память и передавать ее будущим поколениям.
Выводы
Таким образом, я пришёл к следующим выводам:
1. Творчество поэтов Югры объединяет тема Великой Отечественной войны.
2. Основная идея стихотворений – изображение войны, которая приносит человечеству боль, страдание и смерть.
3. Поэзия проникнута любовью к своей Родине, Отечеству, бережным отношением к истории своей страны, следовательно, несёт в себе важный воспитательный аспект.
4. Произведения Романа Ругина, Андрея Тарханова, Николая Урванцева характеризуется жанровым разнообразием, тематическим содержанием и новаторством оригинального стиля.
Перспективы работы
1. Данный проект можно использовать для уроков и во внеклассной работе при изучении темы войны.
2. Содержание материала можно разместить на страницах школьной газеты, на сайте Интернета, так как данный проект интересен для любого возраста.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 01.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….