Исследовательская работа “Графы и области их применения”

исследовательский проект

Автор: Березина София Сергеевна

Место работы/учебы: МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Бровко Таиса Евгеньевна, учитель информатики

Аннотация

Теория графов в настоящее время является интенсивно развивающимся разделом математики.

Цель исследовательской работы: выяснить особенности применения теории графов в различных областях знаний и при решении логических задач.

Цель определяет следующие задачи:

  • познакомиться с историей теории графов;
  • изучить основные понятия теории графов и основные характеристики графов;
  • показать практическое применение теории графов в различных областях знаний;
  • рассмотреть способы решения задач с помощью графов и предложить алгоритм решения задач с помощью графов.

Исследовательская работа имеет выраженную практическую направленность, так как в работе представлены многочисленные примеры применения графов во многих областях знаний, составлен алгоритм решения задач с помощью графов.

Результаты

В ходе работы были изучены виды графов, продемонстрированы способы решения задач по математике и информатике с применением теории графов. В работе доказана гипотеза, что изучение графов может помочь обучающимся в решении многих задач из школьного курса математики, информатики, олимпиадных заданий и заданий итоговой аттестации.
Представление любых данных в виде графа придает им наглядность и простоту. Об этом свидетельствуют и результаты эксперимента с обучающимися 9-х классов.
Кроме того, использование графов в качестве некоторого вспомогательного средства позволяет облегчить процесс обучения и подготовить учеников к восприятию сложных тем в курсе школьной математики.
Графовые задачи, без сомнения, нужно использовать не только на математических кружках, при подготовке к олимпиадам для развития сообразительности учеников, но и использовать теорию графов как языка на уроках математики, алгебры, геометрии, информатики для повышения качества обучения школьников. Применяя теорию графов в школьных курсах математики, алгебры, геометрии и других предметов, обучающиеся научатся довольно простому способу решения многих задач.
Также в результате изучения теории графов, нами был составлен алгоритм, который поможет понять данную теорию и способы решения с применением теории.
Таким образом, цель исследовательской работы достигнута, задачи решены. В перспективе мы планируем продолжить изучение теории графов и разработать брошюру с наиболее простыми способами решения задач через графы.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 17.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….