Исследовательский проект “Белые страницы моей родословной”

исследовательский проект

Автор: Плаксина Анастасия Денисовна

Место работы/учебы: МАОУ "Гимназия №1", 11 класс

Научный руководитель: Сальникова Ольга Николаевна, учитель истории

Аннотация

Сколько прекрасных мыслей о семье и родстве было сказано в свое время великими писателями, мыслителями и философами! Сколько написано проникновенных стихов о семье, о любви к родным и близким, о преданности и всепрощении. Семья – это не только ячейка общества, как принято ее называть. Она – главная человеческая ценность. В семейном климате, ее порядках, устоях, традициях закладываются основы воспитания будущих поколений. Поколений, для которых семья становится отправной точкой в большую жизнь.

«В современном мире есть большая беда, а именно: оторванность человека от корней. Люди блуждают, носимые ветром судьбы, как блеклые листья, нигде не закрепляясь, ни с чем не срастаясь, нигде не оседая, нигде не становясь верными, как внешне, так и внутренне…» Эти слова принадлежат философу и публицисту И. Ильину. В современном мире, в котором так много суеты и забот, мы не должны забывать не только о своих родных – людях, которым мы обязаны жизнью, но также и о далеких предках. Свою родословную мы должны не только знать, но и бережно хранить, чтобы впоследствии передать эти сведения дальше, своим детям и внукам.

В.О. Ключевский сказал: «Изучая дедов, узнаём внуков, то есть, изучая предков, узнаём самих себя». Систематизировать семейную информацию – это не только интересно, но и полезно. Ведь таким образом мы обобщаем весь родовой опыт, обнаруживаем некоторые закономерности, передающиеся из поколения в поколение. Именно они помогут нам понять силу и слабость своего рода, укрепляя при этом родственные связи.

В моей семье родословная изучается с 2014 года. Именно в этом году моя бабушка начала по крупицам собирать информацию о родственниках. Одновременно начали писать Семейную книгу. Знакомясь с разными семейными историями рода, я поняла, что существует что-то общее, объединяющее наш род: кто-то на кого-то похож, у кого-то одинаковые способности, кому-то дали имя в честь кого-то и др.

Гипотеза: изучая родословную, можно выявить закономерности в жизни рода.

Цель: изучить особенности родословной.

Задачи:

  • познакомиться с историей генеалогии;
  • изучить семейный архив;
  • составить родословную семьи;
  • выявить закономерности жизни рода.

Методы исследования:

  • опрос родственников;
  • изучение семейного архива, документов и фотографий жизни родственников;
  • сравнительно-сопоставительный анализ полученной информации.

Объект исследования: родословная семьи.

Результаты

Работая над этим проектом я выполнила все поставленные задачи: познакомиться с историей генеалогии, изучить семейный архив, составить родословную семьи, выявить закономерности жизни рода.
Зная свое происхождение человеку откроется очень много интересного о прошлом семьи, ведь мы являемся продолжением своего рода. Я много узнала о своих корнях, многое для меня было ново. И я теперь понимаю, что мой род зарекомендовал себя только с хорошей стороны, и я обязательно должна сохранить и преумножить заслуги моего рода. Вот так, шаг за шагом, открывалась передо мной история моей семьи. Безымянные, неведомые предки становились роднее и ближе, словно выступая из туманной дали прошлого. Ушедших, но не забытых, ведь пока живет память о них, живы и они. Я уверена, что каждый человек должен знать и чтить своих предков. И моя работа поможет сохранить эту память для потомков!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 20.04.2023

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Белые страницы моей родословной”»»

  1. Аркадий Яковлевич

    Тема проекта вызывает интерес, а белых пятен чем дальше, тем больше…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….