Исследовательская работа “Религиозные традиции и духовно-нравственные ценности старообрядчества в истории России, малой родины, моей семьи”

исследовательский проект

Автор: Лобкова Лидия Васильевна

Место работы/учебы: МОУ Новинская СОШ, Московская область, 9 класс

Научный руководитель: Пшеничникова Ирина Геннадьевна, учитель истории

Аннотация

Актуальность проекта. Реализация данного проекта позволит осуществить преемственность поколений, сохранить историческую память. Работая над проектом, надеемся повысить эффективность патриотического воспитания. Духовно-нравственные ценности старообрядчества являются важной темой в современном мире. В настоящее время эта тема обрела второе рождение в связи с общим вниманием к истории России и значимости исследования такого культурно-исторического феномена, как церковный раскол и его духовная культуры. Наша школа расположена рядом рядом с одним из удивительных мест связанных с историей старообрядчества. Это Гуслицкое селение Беливо, которое является одним из самых интересных и с исторической, и с культурной точки зрения местом. Оно было важнейшим старообрядческим центром Гуслицкого края, именно рядом с Беливо располагался самый крупный из гуслицких монастырей – обитель старца Леонтия. В настоящее время Беливо еще можно считать старообрядческим, однако деревня как и большинство других селений Гуслиц, постепенно превращается в поселок, куда приезжают в основном летом на дачу. Но всю эту историю нам нужно помнить, чтить и уважать. То далекое пошлое должно служить примером для молодого поколения.

Гипотеза: предположить, что после реализации этого проекта будет накоплен богатый информационный материал, который в дальнейшем смогут использовать учащиеся, учителя истории и музеи школы и городского округа. Участникам проекта представится возможность публично выступить с результатами реализации проекта на научно-практических конференциях и опубликовать материал в изданиях СМИ.

Цель проекта: благоустройство и восстановление памятников старообрядчества на территории Орехово-Зуевского городского округа.

Задачи проекта:

  1. Раскрыть духовно-нравственные ценности старообрядчества в истории России, малой Родины, моей семьи, как культурно-исторического феномена.
  2. Рассмотреть преемственность религиозных традиций русского старообрядчества.
  3. Изучить и исследовать краеведческий материал о старообрядчестве моей малой Родины.
  4. Развить интерес к истории и достопримечательностям своей семьи, своей малой Родины, страны.

Методы: библиографический, сравнительно-описательный, исследовательский и статический.

Практическая значимость: возможность применения материала на уроках истории, краеведения, классных часах; привлечение общественности к реализации проекта; благоустройство и восстановление памятника. Привлечением учащихся на работы по благоустройству будет решена еще и проблема занятости подростков в летний период.

Срок реализации проекта: июнь-август 2023 г.

Результаты

В ходе поисковой работы мне удалось узнать много интересных фактов о феномене старообрядчества, что отстаивание собственных религиозных убеждений, необходимость выживания в экстремальной среде обитания, природно-климатических условий и социальные факторы способствовали формированию особой системы нравственных ценностей, религиозных традиций старообрядцев, которые помогли им не только выжить, но и добиться высокого уровня жизни: в быту, искусстве и ремесле.
Эта работа увлекла меня и я уверена, что сбор материала будет продолжен. Считаю, что работа не закончена, хотелось бы расширить работу и привлечь жителей деревни и соседних поселений к пополнению нашего материала, в помощь по поддержанию благоустройства памятника старины.
Наш край – край староверов, считаю нужным обратить внимание на религиозные традиции старообрядчества в обращении к образу Богородицы. Будем рады любой помощи и материалам о мастерах иконописи нашего края.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 20.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “История: личности и процессы” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….