Индивидуальный проект “Описание методики расчёта массы очищенного зерна и отходов в результате решения математического уравнения с двумя неизвестными, решение существующей проблемы справедливого учёта зерна и отходов при переделе сорного зерна”

Прикладной проект

Автор: Сидоров Леонид Леонидович

Место работы/учебы: МБОУ Гимназия №14 им. первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина, г. Ейск, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Комарова Оксана Михайловна, Учитель математики. Учитель высшей категории

Аннотация

В работе описана методика расчёта массы очищенного зерна и отходов в результате решения математического уравнения с двумя неизвестными, решение существующей проблемы справедливого учёта зерна и отходов после подработки сорных партий зерна. Аналогов, в которых была бы описана предлагаемая методика, расчёта массы очищенного зерна и отходов, образованных при сепарировании сорного зерна в результате решения математического уравнения с двумя неизвестными, решение проблемы справедливого учёта зерна и отходов в уровне техники не обнаружено.

Цель: Разработать методику расчёта образуемой массы очищенного зерна и образуемой массы отходов после очистки сорного зерна.

Задачи:

  1. Описать расчёт определения совокупной массы и средневзвешенного значения сорной примеси разных по массе и содержанию сорной примеси партий зерна;
  2. Описать методику расчёта образуемой массы очищенного зерна и образуемой массы отходов после сепарирования массы сорного зерна.

Гипотеза: Подтверждение точности математического расчёта количества образуемой массы чистого зерна и массы отходов после подработки сорного зерна методом физического взвешивания продуктов передела сорного зерна.

Новизна исследования: – Автором описана методика математического расчёта массы очищенного зерна и образуемой массы отходов после сепарирования сорного зерна на базе качественных данных.

Объект исследования: 1) Партии сорного зерна до очистки; 2) Партия чистого зерна после очистки; 3) Партия отходов после очистки.

Предмет исследования: 1) Количество и качество партии сорного зерна до очистки; 2) Количество и качество партии чистого зерна после очистки; 3) Количество и качество партии отходов после очистки.

Методы исследования: 1) Применение математического расчёта для вычисления совокупной массы и средневзвешенного значения сорной примеси нескольких партий при обезличенном хранении сорного зерна. 2) Применение математического расчёта выхода очищенного зерна и отходов при подработки сорного зерна при обезличенном хранении и обезличенном сепарировании.

Результаты

Автором описана модель (способ) решения конкретного прикладного математического уравнения с двумя неизвестными.
Решения описанного уравнения позволяет в конкретных условиях на конкретных предприятиях провести оптимизацию технологической линии подработки партий зерна с упразднением весового оборудования учёта (определения весовых характеристик) очищенных масс зерна и полученных после очистки масс отходов от подработки зерна или побочного продукта.
Описанная автором прикладная математическая модель решения уравнения с двумя неизвестными позволяет в элеваторной промышленности решать конкретные экономические задачи, в частности снижение себестоимости подработки зерна за счёт оптимизации технологической линии очистки сорного зерна (снижения сорной примеси в зерне).
На практике изучена возможность применения, предлагаемого расчётного метода определения масс очищенного зерна и масс отходов от подработки сорного зерна.
Автором решены задачи и достигнута поставленная цель.
Автором подтверждена сформулированная гипотеза.
Автором рекомендовано:
Рассмотреть предлагаемый расчётный метод определения масс очищенного зерна и масс отходов от подработки сорного зерна на действующих предприятиях для внедрения в практику.
В настоящее время ряд предприятий в элеваторной промышленности рассматривают предлагаемый метод для внедрения в практику.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 28.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Выявление дальнозоркости и близорукости у кадет 8-9х классов”
Дальнозоркость и близорукость(миопия) являются распространенными проблемами зрения, с которыми сталкивается множество людей по всему миру. Близорукость (миопия) характеризуется тем, что человек имеет проблемы с видением предметов на расстоянии, в то…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…