Индивидуальный проект “Зависимость от человека”

индивидуальный проект

Автор: Сопко Анастасия Александровна, Краснова Карина Викторовна

Место работы/учебы: Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева, 1 курс

Аннотация

Тема аддикция была актуальна во все времена. Её изучали с глубокой древности многие психологи даже посвятили книги на тему эмоциональная зависимость. В нашем мире всё чаще, люди путают любовь с привязанностью. Когда человек испытывает настоящую любовь он чувствует, что это его человек,  и что он готов его видеть рядом с собой всю свою жизнь,  душа давно уже смерилась с недостатками этого человека. С зависимостью всё немного по-другому, человек зацикливается на важном для него объекте с целью обрести себя, как личность и почувствовать себя любимым, желанным, уверенным, нужным за счет другого, при этом же теряя своё я и самоуважение. Аддиктивное поведение обусловлено неспособностью брать на себя ответственность за свои чувства и поступки, а с сопутствующими негативными эмоциями (печалью, сомнениями, обидой, тревогой, неуверенностью) у зависимой личности не всегда получается справиться самостоятельно. Требуется большое усилие, а часто и помощь грамотного психолога, чтобы найти в себе ресурсы противостоять самому себе и побороть зависимость.

Социальная зависимость может быть разных видов и разного рода отношений: любовная, дружеская и родительская зависимость. Один из самых распространённых видов является любовная. Любовная – это один из видов нехимической зависимости, фиксация на другом человеке. Для любовной зависимости характерны со зависимые отношения между двумя аддиктами, чаще всего они возникают между любовным и избеганием. При этом на первый план выступает интенсивность и экстремальность эмоций. Любовная зависимость чаще всего начинается со сказочной истории любви – двое людей постоянно неразлучны, наслаждаются общением друг друга, новыми ощущениями при этом эти люди буквально одержимы друг другом и кроме них им не кто не нужен, родственники и друзья уходят на второй план. Через какое-то время чувства стихают и появляется желание разнообразить обыденную жизнь увлечениями и встречами с друзьями. Это происходит из-за того что у зависимого партнёра появляются мысли, что его больше не любят и его предали и его основные эмоции становятся обида, ревность и неудовлетворение. В результате первоначальная идиллия сменяется ссорами, обвинениями и угрозами.

Дружеская зависимость – потребность человека все, что происходит в его жизни, делить с другом или с подругой. Если возможности провести вместе время нет, то жизнь человека обсуждается с другом по телефону. Если же и доступа к телефону нет, то тогда у человека наступает приступ апатии. Дружеская зависимость напоминает любовную, но отличается только тем, что действующие лица – друзья. Присутствует та же ревность к другим людям и занятиям, человек испытывает страх потерять приятеля и острая нужда в общение с ним. Если у друга появляется любимый человек или другие дружеские отношения, то зависимая личность впадает в депрессию и чувствует себя преданным.

Есть ещё один вид социальной зависимости, родительский. Родительская зависимость — это вид зависимости, который закладывается в период раннего детства из-за неверного воспитания. Обычно это происходит при деспотичном поведении родителей, которые придерживаются тоталитарного стиля воспитания или сами стали жертвой, испытали психологическую травму, росли в неполной семье. Такие родители пресекают любые попытки ребенка к самостоятельности, боятся остаться одинокими, быть брошенными. Их действия имеют окрас манипуляции – они выдумывают несуществующие заболевания, обещают наследство – словом, делают все, чтобы ребенок в них нуждался, попутно лишая его возможности развивать чувство ответственности, самому принимать решение, выносить адекватную оценку своим действиям.

Целью исследования является зависимости у подростков.

Гипотеза: мы предполагаем, что в данном возрасте у людей будет высокая степень зависимости.

Результаты

Тема зависимость от человека нам показалось очень интересной и мы считаем, что эту проблему нужно подробно и углубленно изучать потому что важно отличать и правильно понимать из-за чего появилась зависимость и какая она? Отличать её от привязанности, любви и правильно понимать её виды. Человеку важно понимать свои чувства и принимать свои внутренние качества, не теряться в себе. Намного лучше же когда человек испытывает настоящие чувства любви к своему партнёру, они могут гулять, общаться, делиться своим мнением и всё равно немножечко отдыхать от общения, но при этом мысли о любимом всё равно проскальзывают в памяти влюблённых. В зависимости же человек, не может жить без этого человека и секундочки, он постоянно заглядывает на страницу в социальных сетях своего вдохновителя и с нетерпеньем ждёт встречи с этим человеком, бывает даже отказывается от своих дел, но лишь бы встретится со своим подражателям , время идёт они общаются, гуляют, но со временем ,человек начинает осмысливать и воспринимать своего объекта обожания по другому, начинает думать, что этому человеку он безразличен, ненужный и считает что его предали. Подводя итоги можно сделать вывод о том, что аддикция от человека - это зависимость, при которой человек приобретает пристрастие к своему объекту обожания.
В настоящее время проблема зависимости от человека крайне распространена и с каждым годом становится всё больше, люди всё сильнее становятся зависеть друг от друга. Чаще всего это происходит из-за низкой самооценки, отсутствие концентрации на собственном «Я», представлениях о безусловной любви или в привычном примере отношений близких. Кроме того, этому способствует социальные, так и личностные факторы.
В данной работе мы хотели объяснить основные этапы возникновения аддикции, механизмы и её причины.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 30.04.2023

Один комментарий на ««Индивидуальный проект “Зависимость от человека”»»

  1. Руслан С.

    Тема безусловно интересная, суждения неоднозначны и зависят от множества факторов. Проблема актуальна и требует индивидуального подхода…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…