Социальный проект “Противомикробный материал для чехла мобильного телефона”

социальный проект

Автор: Никишин Никита Юрьевич

Место работы/учебы: МБОУ СОШ №47, г. Пенза, 11 класс

Научный руководитель: Рябиков Владислав Вячеславович, педагог дополнительного образования

Аннотация

Актуальность исследования. С пандемией в нашу жизнь прочно вошли маски и антисептики – этот минимальный набор для соблюдения требований личной гигиены сегодня есть с собой практически у каждого. Но санитарные врачи не устают напоминать, что защищать нужно не только слизистые и руки – регулярно дезинфицировать необходимо и вещи, с которыми мы часто соприкасаемся.

Сложно представить современную жизнь без гаджетов – особенно без смартфона. И до эпидемии коронавируса мы постоянно пользовались им, а с введением режима обязательной самоизоляции многие и вовсе не выпускают его из рук. Так, студенты и школьники на дистанционном обучении вынуждены смотреть уроки и выполнять задания, и многие используют именно смартфоны. Работающие удаленно тоже должны быть всегда на связи. Также люди любят сидеть в социальных сетях или же смотреть фильмы и сериалы – и нередко тоже через смартфон.

Мобильный телефон мы нередко передаем из рук в руки, к тому же при разговоре мы подносим его слишком близко к лицу. Он соприкасается с кожей, а значит, велик риск заражения. Стоит ли говорить, что кто-то не расстается с телефоном даже в туалете? Именно поэтому смартфон является одним из главных рассадников заразы. Он соприкасается с разными поверхностями – причем не только дома, но и в общественных местах. При этом мы привыкли тщательно и часто мыть руки, но дезинфицируют телефон далеко не все. И речь не только о телефонах, но и других аксессуарах, которые могут стать источником заболеваний при легкомысленном отношении. Кроме того, брелоки на ключах или рюкзаках/сумках являются отличной средой для жизни вредных микроорганизмов. Особенно бактерии и вирусы любят кожаные изделия. Но не все поверхности аксессуаров имеют одинаковую структуру и, в связи с этим, имеют разные условия для размножения и распространения болезнетворных микроорганизмов. Например, кожаные изделия обладают губчатой текстурой, что создает идеальные условия для возбудителей заболеваний. Касаемо украшений, изготовленных из драгоценных металлов, например, таких как серебро и медь, опасаться бактерий не стоит. Это связано с тем, что ионы металлов убивают бактерии. Они вступают во взаимодействие с их ферментами и нарушают обмен веществ бактерии с окружающей средой. Из-за этого у бактерий блокируется доступ к кислороду.

Проблема исследования. В связи с активным использованием человеком популярных аксессуаров и тесным контактом с ними, возникает необходимость исследования разных по составу и текстуре поверхностей для возможности предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов.

Гипотезы:

  1. Большинство микроорганизмов на поверхностях аксессуаров не наносят вред человеку.
  2. Состав и текстура поверхностей аксессуаров влияют на создание условий для размножения и распространения бактерий.
  3. Кожа человека может обладать бактерицидной активностью, вызывая гибель попадающих на нее бактерий.

Цель – разработать концепцию безопасного для человека компонента противомикробного материала для чехла мобильного телефона для определения положительного и отрицательного воздействия бактерий, находящихся на поверхности аксессуаров, обладающих бактерицидной активностью, для возможности снижения риска проникновения вирусов в организм человека и исследование его свойств.

Задачи:

  1. Изучение видов потенциально патогенных и санитарно-показательных микроорганизмов.
  2. Выбор и обоснование оптимальных морфологии и состава “защитного” компонента, демонстрирующего бактерицидную активность в отношении патогенных микроорганизмов, безопасного для жизнедеятельности человека.
  3. Разработка концепции «идеального» компонента противомикробного материала, обладающего повышенной противовирусной активностью, однако безопасного для человека.

Результаты

На основании изученных мною материалов и проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
- микроорганизмы, находящиеся на поверхности аксессуаров, могут положительно и отрицательно воздействовать на организм человека;
- большинство обнаруженных мною в ходе экспериментов бактерий отрицательно влияют на организм человека;
- состав и текстура поверхностей аксессуаров влияют на создание разных условий для размножения и распространения бактерий.
Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что выдвинутые мною гипотезы подтверждены.
В будущих противостояниях с инфекционными болезнями и пандемией противомикробные поверхности могут стать важным инструментом. Уже сегодня для мира, борющегося с вирусом Covid-19, проблема устойчивости к противомикробным препаратам невиданно актуальна.
Полученные мною данные исследований можно использовать, в дальнейшем, для создания разных форм противомикробного материала не только для чехла мобильного телефона, но и для других аксессуаров ( цепочка, брелок, украшения) и не только. Например, в виде спрея или геля на основе природных полимеров, таких как хитозан, обладающих нерастворимостью в воде, высокой вязкостью растворов в различных неконцентрированных кислотах, пленкообразующими свойствами, а также возможностью образования гранулированных продуктов, биологической сочетаемостью с тканями человека и других организмов, невысокой токсичностью и биоразлагаемость в почве.
Подводя итоги, можно сказать, что в результате всех опытов и этапов у меня получилось создать противомикробный материал для чехла телефона из хитозанового порошка, который наносится на полимер в виде клея, а тот на чехол. Причём данный чехол эффективно убивает микроорганизмы. Но данный прототип не является удобным, так как противомикробная оболочка имеет сравнительно большую толщину, а помимо этого оранжевый цвет (Думаю, что не каждому понравиться иметь чехол такого цвета).
Поэтому в дальнейшем я планирую изготовить хитозановый порошок прозрачного цвета, используя для этого дополнительные примеси и красители, уменьшить ширину противомикробной оболочки, и использовать порошок хитозана в гелях, спреях, антисептиках, что способствует предотвращению и размножению микроорганизмов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 08.05.2023

Один комментарий на ««Социальный проект “Противомикробный материал для чехла мобильного телефона”»»

  1. Алексей Семенович

    Все верно. Да пусть вам сопутствует успех. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Научно-практическая работа “Сравнительная оценка сквозной алло и ауто кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы”
Посттравматические рубцы роговины, как правило, являются результатом тяжелых травм, сопровождающихся одновременным повреждением подлежащих структур переднего отдела глаза – радужки и хрусталика. В исходе проникающих ранений роговицы образуются грубые васкуляризированные рубцы,…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…