Исследовательский проект “Маршруты или путешествие по местам романа Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание”

Исследовательский проект

Автор: Кожевникова Ольга Сергеевна

Место работы/учебы: МБОУ "СОШ №2 г. Никольское", Ленинградская область, 10 класс

Научный руководитель: Власова Оксана Владимировна, учитель литературы и русского языка

Аннотация

Все описанные в романе события происходят в г. Санкт-Петербург. Петербург действительно невероятный город, в нем царит атмосфера таинственности и каждый дом, это отдельная история. Ну, а если вы не читали роман “Преступление и наказание”, советую сделать это не спеша. Вас однозначно захватит вихрь событий, персонажей, чувств и мыслей, созданных великим мастером. Читая строки, я, сама того, не ожидая просто жила на улицах Петербурга вместе с героями. И вот, я решила найти информацию о местах, которые описаны в романе. Не уверена, что все они реальные. В произведениях Федора Михайловича Достоевского можно найти как настоящие, так и вымышленные «адреса», созданные лишь в воображении.

Цель исследования: изучить маршруты со страниц романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Объект исследования: роман М. Ф. Достоевского «Преступление и наказание».

Предмет исследования: маршруты по местам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Методы исследования: анализ литературы и информации из Интернета; проведение исследования; анализ полученных результатов.

Гипотеза исследования: правда ли, то что места действий из романа «Преступление и наказание» существуют по сей день? Я решила в этом разобраться.

Результаты

В течение исследования мной была собрана и изучена информация для более глубокого понимания произведения. Не хватает информации о географических объектах, которые упоминаются в романе. Отсутствовавшая информация позволила бы получить полную картину жизни и быта героев, объяснила бы их поступки, ведь именно места жительства могли повлиять на ход жизни человека. Воспользовавшись отзывами критиков, статьями из интернета о местах действий романа я решила собрать всю информацию о маршрутах в романе Достоевского «Преступление и наказание».
Мной были рассмотрены следующие места:
- Сенная площадь
- Юсуповский сад
- Набережная канала Грибоедова, 104. Дом старухи-процентщицы
- Кокушкин мост
- Гражданская улица,19. Дом Раскольникова
- Вознесенский мост
- Дом Сони Мармеладовой на канале Грибоедова, 73
- Набережная канала Грибоедова, 67. Полицейская контора
- Столярный переулок, 14 , бывший дом Алонкина. Дом Ф.М. Достоевского
Мной был разработан буклет-путешествие по местам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». В данном буклете указан маршрут для посещения мест романа «Преступление и наказание», а также краткое их описание. Буклет сможет стать хорошим помощником в проведении экскурсий по значимым литературным местам, и служить проводником для обычной прогулки.
Выдвинутая мной гипотеза подтвердилась. Действительно, места действий из романа «Преступление и наказание» существуют по сей день. О «Преступлении и наказании» часто говорят, как о топографически точном изображении Петербурга 1860-х. Эта точность подчёркнута в самом романе: Раскольников точно знает, что от его дома до дома процентщицы - семьсот тридцать шагов. Существуют книги и исследования о Петербурге Достоевского, а в наши дни по маршрутам «Преступления и наказания» водят экскурсии: точность Достоевского делает такую прогулку будоражащей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 21.11.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….