Исследовательская работа “Волшебный уголок в Кабардино-Балкарии”

художественный проект

Автор: Сабанчиев Алим Казбекович

Место работы/учебы: МКОУ "Прогимназия" с.п. Атажукино, Кабардино-Балкарская Республика, 4 класс

Научный руководитель: Желдашева Лена Амдулчеримовна, учитель начальных классов

Аннотация

На нашей планете огромное количество великолепных озер, созданных природой. Но некоторые ее творения не только красивы, но и весьма необычны. Не случайно, они входят в список самых красивых мест нашей планеты и стали достопримечательностями тех стран, в которых они находятся. На земле много необычных озёр: солёные, кислотные, горячие, кипящие и даже асфальтовые и пятнистые, исчезающие и вновь появляющиеся, и много других. Однако существует очень много необычных озёр в мире, которые отличаются интересными особенностями. К таким озерам можно отнести и Голубые озера КБР, расположенные у входа в Черекское ущелье – явление интересное не только для Кабардино-Балкарии, но и в масштабах всей нашей страны. Голубые озера КБР располагаются в уникальном Черекском ущелье, находящемся на территории одноименного района. Он считается в Кабардино-Балкарии самым густонаселенным, к тому же имеет большую площадь. В основном, здесь находятся горы: пять из семи вершин Кавказа, высота которых достигает 5000 м. Именно тут располагается и самый протяженный европейский ледник. Есть в этих удивительных местах и один из старейших альпинистских лагерей «Безенги», именно в нем были заложены основы советского альпинизма.

Цель: более глубже познакомиться с Голубыми озерами, которые находятся в Кабардино-Балкарской республике.

Задачи:

  • изучение и анализ литературы, посвященной данной теме;
  • сформировать знания о понятии «озеро»;
  • собрать информацию о Голубых озерах Кабардино-Балкарии;
  • выяснить, существует ли экологическая проблема на территории Голубых озер.

Методы: изучение литературы, просмотр Интернета, анализ различных источников.

Гипотеза: я предполагаю, что учащиеся моей школы хотели бы узнать больше о Голубых озерах Кабардино-Балкарии и об их экологическом состоянии.

Для подготовки данного проекта были использованы книги и материалы, содержащие сведения о Голубых озерах Кабардино-Балкарии.

Результаты

В результате данного исследования, мы достигли поставленной цели, реализовали все поставленные задачи. Мы познакомились с понятием «озеро», выяснили, какие озера бывают в природе. Собрали большое количество интересной информации о Голубых озерах Кабардино-Балкарии. Изучив и проанализировав литературу, использовав собранный материал в виде фотографий после поездки на Голубые озера, мы сделали следующие выводы:
1. Уникальные Голубые озера расположены на правобережной речной террасе р. Черек. В воде значительное содержание сероводорода и его концентрация увеличивается с глубиной. Уровень и температура воды в озере остаются неизменными в течение года с учетом той особенности, что в него не впадает ни одна река, а вытекает единственная безымянная речка.
2. В основном, Голубые озера республики не влияют на гидрологический режим водных объектов и являются местами массового посещения и отдыха туристов.
3. На состояние окружающей среды отрицательно может повлиять нарушение природоохранного и экологического законодательства в сфере обращения отходов потребления и производства. Необходимо бережно относиться к окружающей нас природе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 13.12.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….