Индивидуальный проект “Образование и воспитание детей в 19 и 20 веках ( на примере повести Л.Н. Толстого “Детство”, рассказа В.П. Астафьева “Фотография, на которой меня нет”)”

индивидуальный проект

Автор: Алексеев Ярослав Николаевич

Место работы/учебы: МБОУ ООШ №12, хутор Казенно-Кужорский, Республика Адыгея, 8 класс

Научный руководитель: Белоусова Оксана Юрьевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

У каждого человека бывают периоды, когда он счастлив. А счастливое время для нас, когда мы молоды и у нас много планов. Сейчас мы обеспечены всем необходимым. Мы учимся в школе, можем развлечься с близкими нам людьми. Но раньше дети жили иначе. Чтобы узнать о жизни детей в 19 и 20 веках, я обратился к литературе.

Гипотеза. Я предполагаю, что жизнь детей в 19 и 20 веках отличается от жизни детей нашего времени. Совершенно другое образование они получали, уровень жизни был тоже другим. Условия, в которых жили дети соответствовал развитию государства того времени.

Цель работы: изучить уровень образования и воспитания детей в 19 и 20 веках, прочитав произведения писателей этого периода, сравнить с образованием и воспитанием детей, которые учатся в настоящее время.

Задачи:

  • прочитать произведения писателей 19 и 20 веков, в которых главными героями являются дети;
  • выяснить, что знают учащиеся 6-8 классов о героях произведений 19 и 20 веков, которыми являются дети;
  • сравнить образование и воспитание героев произведений писателей 19 и 20 веков.

Методики, которые использовались при разработке работы:

  1. Чтение и анализ произведений писателей 19 и 20 веков.
  2. Опрос учащихся 6-8 классов.

Срок работы над работой составляет один месяц.

Результаты

Я опросил учащихся 6-8 классов, чтобы выяснить, что они знают об образовании и воспитании детей в 19 и 20 веках, Многие из них познакомились с этим на уроках литературы. Немногие читали произведения о детях самостоятельно. Это говорит о том, что всю информацию учащиеся получают на уроках. Интереса к чтению произведений у них нет. Прочитав произведения писателей 19 и 20 веков, в которых героями являются дети, я пришел к выводу, что герои этих авторов абсолютно разные, у них разные условия проживания, разное социальное происхождение. Они получили разное образование и воспитание, которое отличается от образования и воспитания в наши дни. Цели, которые были поставлены мной перед началом работы достигнуты, задачи решены, гипотеза подтвердилась.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 15.12.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Выявление дальнозоркости и близорукости у кадет 8-9х классов”
Дальнозоркость и близорукость(миопия) являются распространенными проблемами зрения, с которыми сталкивается множество людей по всему миру. Близорукость (миопия) характеризуется тем, что человек имеет проблемы с видением предметов на расстоянии, в то…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…