Исследовательская работа “Демография Российской Федерации”

Исследовательская работа

Автор: Маслов Константин Максимович

Место работы/учебы: ФГКОУ "Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко", 11 класс

Научный руководитель: Владислав Анатольевич Воробьев, Учитель ОБЖ

Аннотация

Демография – это наука о народонаселении, о закономерностях воспроизводства населения в общественно-историческом контексте его жизнедеятельности . Она устанавливает и изучает закономерности воспроизводства населения, изменения его численности, состава, территориального размещения и состояния, а также причины способствующие
этим изменениям. Согласно исследованиям, проведённым ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) в начале 21 века в 70-ти странах, в которых проживает около 50% всего мирового населения, рождаемость значительно ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. И это как правило – развитые страны. Наряду с этим, в менее развитых странах, ситуация противоположная. Рост население не снижается, а возрастает ( в основном восточноевропейские страны, беднейшие африканские страны, в большинстве из которых эпидемии опасных для жизни человека инфекционных заболеваний). Соответственно, население в развивающихся странах с каждым годом увеличивается, а население цивилизованного мира стареет и вымирает. Происходит депопуляция. Депопуляция – прямая угроза всей европейской цивилизации. Данная проблема существует и в Российской Федерации, которая неблагоприятно влияет на демографическую ситуацию и обусловливает необходимость разработки и принятии первоочередных мер, нацеленных на снижение данной проблемы.

Цель – Исследование статистических данных по демографии в Российской Федерации.

Задачи:

  1. Ознакомиться с понятийным аппаратом в системе демографии.
  2. Изучить статистику по демографии в Российской Федерации.

Результаты

Исследовательская работа "Демография Российской Федерации"

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 20.01.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….