Исследовательский проект “Антон Семенович Макаренко”

Литературный проект

Автор: Пивоварова Эльвина Сергеевна

Место работы/учебы: МБОУ "СОШ №5" г. Можги, Удмуртская Республика, 10 класс

Научный руководитель: Невоструева Татьяна Николаевна, Заместитель директора по УВР

Аннотация

Однажды на просторах интернета я услышала интересное произведение. Оказалось, что это «Педагогическая поэма» А.С. Макаренко. Я не знала, кто такой Антон Макаренко и о его поэме, поэтому я захотела познакомиться с его биографией поближе. И я решила написать исследовательскую работу, связанную со знаменитым советским педагогом на тему «Улица Макаренко – память народа».

Для начала я поставила себе цель: узнать, сохранено ли имя Макаренко в улицах городах и населенных пунктах России.

Цель разбила на задачи:

  1. Изучить биографию А.С. Макаренко.
  2. Изучить информацию о педагогическом наследии Макаренко.
  3. Найти улицы имени Макаренко по всей России.

Методы, которые мне помогут в написании работы, это: анкетирование, опрос, изучение литературы.

Гипотеза: в нашей стране многие улицы, учебные заведения носят имя А.С. Макаренко.

Результаты

Актуальность педагогического наследия А. С. Макаренко вызывает живейший интерес среди всех кругов населения, так как оно посвящено насущным проблемам воспитания. Молодежь находит в трудах Макаренко ясные пути совершенствования поведения, родители — ответы на многие животрепещущие вопросы семейного воспитания, перед учителями раскрывается целостная система школьного воспитания, проверенные методы организации единого школьного коллектива.
Очень жаль, что мало подростков знакомы с трудами А.С. Макаренко. Не так много улиц, названных в честь данного педагога. Но отрадно, что все педагоги знают его и используют педагогическое наследие Макаренко в своей практике.
Мы считаем, что данная работа будет интересна подросткам. Книги Макаренко полезно почитать каждому. Мы составили перечень книг Антона Семеновича для чтения детьми и их родителями, подготовили текст беседы о нем для выступлений на классных часах и родительских собраниях
В дальнейшем данную работу можно продолжить и проанализировать, почему именно в этих городах улицы названы именем Макаренко и предложить нашим властям одну из улиц нашего города так же назвать именем великого педагога.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 21.01.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….