Исследовательская работа “Сказочная кулинарная книга”

исследовательская работа

Автор: Кретова Ирина Егоровна

Место работы/учебы: ГУО "Марьиногорская гимназия", Республика Беларусь, 3 класс

Научный руководитель: Кот Жанна Богдановна, учитель начальных классов

Аннотация

Перечитывая уже знакомые сказки или читая некоторые произведения, я заметила, что в любой из них встречаются блюда, которые готовят герои и угощают ими других героев. Названия блюд, которые упоминаются в сказках, я слышала много раз, в том числе и у нас дома. Благодаря этому, мне захотелось побольше узнать об этих блюдах, изучить как они готовятся и с какими изменениями они дошли до наших дней, что и привело нас к теме исследовательской работы.

Я хочу опровергнуть или подтвердить гипотезу, что блюда из сказок и некоторых произведений авторов — это блюда традиционной кухни, которые готовятся в наше время, но только с некоторыми изменениями.

Цель моей работы: рассмотреть некоторые сказки и произведения авторов, в которых герои что-либо едят или готовят, проанализировать дошли ли эти блюда до наших дней и можно ли их приготовить.

Для достижения поставленной цели я перед собой ставлю следующие задачи:

  1. Проанализировать сказки, в которых встречаются названия блюд.
  2. Сравнить рецепты из сказок и современные рецепты этих блюд.
  3. Совместно с мамой приготовить некоторые блюда и сделать выводы.

Срок работы над работой – один год.

Результаты

Мной были прочитаны сказки и некоторые произведения авторов, в которых встречаются названия блюд. Затем, благодаря проведенному опросу моих одноклассников, я вывила, какие сказочные угощения ребята хотели бы попробовать. Из дополнительной литературы и сети Интернет мне удалось узнать описание и рецепты приготовления этих блюд и совместно с мамой мы приготовили такие блюда как: «Творожные колобки», «Блины по рецепту лисички», «Печеная картошка», «Жареные ёжики», «Журавлиная окрошка», «Каша из топора» и «Малиновый чай». Мне бы хотелось отметить, что все эти угощения просты в приготовлении, экономичны, аппетитны и готовятся в наше время. Таким образом я считаю, что цель моей работы достигнута, а задачи выполнены.
Исходя из проделанной работы, я с уверенностью могу сказать, что наша гипотеза подтвердилась: блюда из сказок и некоторых произведений авторов – это блюда традиционной кухни, которые готовятся в наше время, но только с некоторыми изменениями.
В нашей семье часто готовятся такие блюда как: выпечка, блины, драники, окрошка, каша, чай и многое другое. Но также всё чаще и чаще на нашем столе появляются блюда зарубежной кухни. Мы забываем о традициях своей малой Родины, но, несмотря на это, современная кухня сохранила своё древнее кулинарное искусство, свою историю, свои старинные рецепты, которые передавались от матери к дочери, из поколения в поколение.
В заключение хотелось бы отметить, что более близкое знакомство со сказочными угощениями, с особенностями приготовления сказочных блюд развивает чувство патриотизма и делает данное исследование полезным. А также, собранные мной материалы могут быть использованы учащимися, учителями и родителями в домашней кулинарии.
Готовьте по рецептам моей «Сказочной кулинарной книги» и у Вас всё получится!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 05.02.2024

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Сказочная кулинарная книга”»»

  1. Руслан С.

    Исследовательская работа нацелена на анализ блюд из сказок и произведений авторов с целью определить, сохраняются ли эти рецепты в современной кулинарии и возможно ли их приготовление, что требует анализа текстов, сравнения рецептов и экспериментов с приготовлением блюд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….