Исследовательская работа “Снег, как индикатор загрязнения окружающей среды”

исследовательская работа

Автор: Романова София Романовна

Место работы/учебы: МБОУ СОШ № 2, г. Чебоксары, Чувашская Республика, 3 класс

Научный руководитель: Кедрова Светлана Валерьяновна, учитель младших классов

Аннотация

Атмосфера, являясь одним из основных компонентов биосферы, оказывает интенсивное и разностороннее воздействие на гидросферу, геологическую среду, почвенный покров, здания, сооружения, другие техногенные объекты, а также на биосферу в целом и на человека в частности. Поэтому охрана атмосферного воздуха представляет собой приоритетную экологическую проблему, которой уделяется пристальное внимание во всех развитых странах. Активное воздействие атмосферы на наземные экосистемы и гидросферу проявляется через атмосферные осадки в виде дождя и снега. Поверхностные и подземные воды суши имеют главным образом атмосферное питание и их химический состав в значительной степени зависит от состояния атмосферы.

Актуальность. Данную тему я выбрала потому, что в настоящее время остро стоит проблема загрязнения окружающей среды, в частности воздуха. Состояние среды обитания человека сильно влияет на его здоровье и на живые организмы.

Цель работы. Провести исследование снега и выявить влияние талой воды на рост растений.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной проблеме.
  2. Провести анализ талого снега по внешним признакам.
  3. Провести анализ талого снега на определение уровня pH.
  4. Выявить уровень загрязнения и источники этого загрязнения.
  5. Провести биотестирование снега.
  6. Провести опрос среди учащихся и учителей.

Объект исследования: снег.

Предмет исследования: химические вещества, скапливающиеся в снеге.

Методы исследования:

  1. Теоретический (изучение и анализ литературы, постановка целей и задач).
  2. Экспериментальный (проведение химического анализа и биотестирования проб снега).
  3. Эмпирический (определить, какие факторы влияют на качество снега. Наблюдение, описание и объяснения результатов исследований).
  4. Социологический опрос.

Гипотеза: если в снеге накапливаются вредные химические вещества, то это сказывается на росте растений, а в целом и на экологии города.

Практическая значимость исследования. Данная исследовательская работа позволит получить информацию о состоянии атмосферного воздуха, привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения воздуха.

Результаты

Основываясь на результатах химического анализа и биотестирования, можно утверждать, что атмосфера в моем городе благоприятна. Но, наибольшее загрязнение наблюдается на дорогах города и у химического завода. Достаточно благоприятная атмосфера и чистый воздух наблюдаются в парке и лесу.
Люди не могут отказаться от автомобилей, но должны заботиться об экологии города. Нужно привлекать людей к деятельности, которая будет способствовать улучшению экологии. Например, можно создать проект, который будет направлен на восстановление древесно-кустарниковой растительности города, а для его реализации привлечь школьников, их родителей и желающих людей. Так же можно регулярно проводить санитарные мероприятия, которые будут направлены на уборку территории города от мусора и своевременный вывоз грязного снега.
Любой человек может внести свой вклад в спасение планеты - достаточно только начать.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 10.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….