Исследовательская работа “Сушеные фрукты – альтернатива сладкому”

исследовательская работа

Автор: Истомин Матвей Алексеевич

Место работы/учебы: МАОУ СОШ №5, г. Тобольск, Тюменская область, 4 класс

Научный руководитель: Григорьева Татьяна Николаевна, учитель начальных классов

Аннотация

Однажды летом мы с бабушкой собрали большой урожай яблок и груш с нашего огорода и нам понадобилась помощь в реализации.  Моя бабушка умная и всегда быстро находит выход из любой ситуации. И на тот момент она нам с дедом предложила приобрести сушилку. Долго мы думать не стали и сразу поехали в магазин. Купили мы сушилку фирмы Delta, которой пользуемся по сей день. Сушилка – современный, достаточно экономичный и эргономиничный прибор для удаления влаги. Сушилка позволяет без лишних усилий и дополнительных затрат переработать большое количество фруктов и овощей. Сушеные фрукты – это очень полезно, поэтому я подумал, что они могут служить альтернативой сладкому. Поскольку дети на перекус всегда используют печенье, шоколад и конфеты, то их можно легко заменить полезным и правильным продуктом.

В настоящее время тема моей работы является очень актуальной, поскольку правильное и здоровое питание улучшает остроту ума, память, настроение, способствует правильному росту и развитию организма, помогает поддерживать вес и обмен веществ.

Цель исследования: показать всю ценность сушеных фруктов как альтернативу сладкому.

Объект исследования: сушеные фрукты.

Предмет исследования: сушилка – это устройство, которое удаляет влагу из продуктов, способствуя их сохранению.

Задачи:

  • изучить необходимую литературу;
  • провести опыт;
  • составить сравнительную таблицу;
  • сделать выводы.

Гипотеза. Я предполагаю, что употребление сушеных фруктов в качестве альтернативы сладостям положительно влияет на потребление сахара. Поклонники сладкого могут заменить потребление сладких продуктов на сушеные фрукты без потери удовлетворения добавленного сахара в пищу.

Методы исследования: анализ литературы; эксперимент; наблюдение; обобщение.

Результаты

Работа помогла узнать, что фрукты и сухофрукты полезны для хорошего пищеварения и нормальной жизнедеятельности организма. В них много витаминов, микроэлементов, и макроэлементов, необходимых для роста детей и клетчатки для отличного пищеварения. Сушеные фрукты - отличное решение для того, чтобы восполнить запас элементами и витаминами у ребенка и взрослого. Также было проведено наблюдение за изменением свойств фруктов при их сушке. Отмечено, что вкус у фруктов присушке усиливается, размер уменьшается за счет дегидратации, цвет остается прежним или слегка темнеет. Проведен сравнительный анализ распространенной сладости среди школьников и сухофруктов. Для этого был взят «Орео» и анализ показал, что сухофрукты полезнее и в целом это кладезь витаминов. Подтвердили свою гипотезу, так как доказали насколько полезны и важны сухофрукты.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 18.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…