Исследовательский проект “Заимствованные слова в русском языке. Процесс адаптации”

исследовательский проект

Автор: Колесова Мария Павловна

Место работы/учебы: ГБОУ Школа №1748 "Вертикаль", г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Круподерова Юлия Игоревна, учитель английского языка

Аннотация

Актуальность исследования обусловлена тем, что в наше время заимствованные слова, особенно англицизмы, встречаются почти во всех сферах жизни, из-за чего слова из русского языка обесцениваются и перестают быть востребованными. Также чрезмерное использование заимствований может негативно сказаться на звучании речи как в деловой беседе, так и в дружеском разговоре, особенно если время изменило значение этих слов.

Практическая значимость проекта заключается в привлечении внимания к обоснованности использования заимствованных слов, ведь в русском языке можно найти подходящие синонимы и переводы почти для любого слова.

Цель проекта: показать отсутствие необходимости в постоянных заимствованиях;

Задачи:

  1. Выделение положительных и отрицательных сторон заимствования слов.
  2. Описание путей прохождения слова до этапа аутентичного употребления в русском языке, (то есть слова, привычного нам и употребляемого часто).
  3. Повышение осведомлённости о важности верного употребления заимствованных слов и описание последствий их неправильного использования.

Результаты

Исходя из информации, которую я проанализировала, работая с проектом, мы можем сделать вывод о важности заимствованных слов для нашего языка. Да, несмотря на то, что в русском языке огромное количество слов, многие заимствования могут помочь украсить речь и выражаться лаконичнее, если ими грамотно пользоваться. Люди всех возрастов уже привыкли к ним, позволили прочно войти в наш лексикон и широко используют как и в быту, так и в других сферах жизни.
Чтобы сохранить смысл и значение иностранных слов, надо всегда быть уверенным в том, в каком контексте произносить то или иное заимствование будет уместно, ведь далеко не все заимствования подойдут, к примеру, для употребления в деловой беседе. А еще, чрезмерное количество иностранных слов в речи может повлиять на её чистоту, поэтому нельзя забывать использовать синонимы из нашего родного русского языка, ведь в нём есть огромное количество слов, которые подойдут для замены заимствований.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 23.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…