Эссе “Ударник коммунистического труда”

эссе

Автор: Мелихова Анастасия Павловна

Место работы/учебы: МБОУ "Тавричанская СОШ", Омская область, ученик

Научный руководитель: Якоб Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Цель: показать историю жизни крестьянки как олицетворение жизни русских женщин, образец для подражания.

“У каждого поколения есть свои идеалы, образцы для подражания. Наше  особенно нуждается  в примерах, которым мы бы следовали. Сегодня я захожу в интернет и вижу далеко не красивый портрет моих сверстников. Преимущественно это выпивающая молодёжь, без идеалов, без желания иметь мечту и стремиться к её осуществлению. С экрана телевизора льётся поток негатива: будьте равнодушны к окружающему миру, любите себя… главное, чтобы быть богатым… А где же человечность?! Где доброта? Где милосердие? Где желание трудиться?

Все эти качества мы видим у своих бабушек и прабабушек… Это люди, жившие в военное время, перенёсшие на своих плечах тяготы послевоенного восстановления страны. Их упорство, жизнелюбие, сила воли, желание быть счастливыми  вызывают уважение. Одной из таких женщин является  русская крестьянка, обычная жительница нашей деревни Столярова Вера Ефимовна.

Столярова Вера Ефимовна родилась 2 января 1935 в деревне Ивановка Любинского района Омской области. Трудное детство.  Нелегко было жить: война, голод. Отец её ушёл на фронт. Мать осталось с детьми: два брата и Вера, старшая. Мать работала с утра до позднего вечера, и вся работа по дому легла на плечи Веры, а нужно было заботиться о братьях. Отец пришёл с фронта раненый, его комиссовали. Стало легче: хоть и больной, но работал завхозом и дома подрабатывал, катал валенки. Нанимался каждое лето пасти овец. Веру брал с собой. Каждое утро рано он шёл на одну улицу, а дочь – на другую. Спать хотелось, сколько раз делали потраву, потому что засыпала…”

Результаты

Определены ориентиры нравственного воспитания.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 27.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Международный конкурс сочинений “Слова о важном” 23/24

Смотреть похожие работы

Научно-практическая работа “Сравнительная оценка сквозной алло и ауто кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы”
Посттравматические рубцы роговины, как правило, являются результатом тяжелых травм, сопровождающихся одновременным повреждением подлежащих структур переднего отдела глаза – радужки и хрусталика. В исходе проникающих ранений роговицы образуются грубые васкуляризированные рубцы,…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…