Научно-исследовательская работа “Екатерина Ⅱ. Великая женщина на престоле”

теоретическая работа

Автор: Моисеенко Ярослава Ярославовна

Место работы/учебы: ГАОУ СО "Гимназия №1", г. Саратов, 10 класс

Научный руководитель: Виноградская Мария Ильична, учитель истории и обществознания

Аннотация

В ⅩⅩⅠ веке женщины до сих пор ведут борьбу за свои права и возможности, отстаивают личные границы. Примером для многих активных участниц такой борьбы является великая Всероссийская императрица 18-ого века Екатерина Алексеевна. Юных девушек нашего времени вдохновляют неслыханные для той эпохи поступки и невероятные достижения русской женщины-монарха. Это говорит об актуальности данной темы.

Цель проекта: привлечение внимания к важной исторической личности, путем предоставления справок и основной информации об императрицы 18-ого столетия, проведения опроса среди молодежи и старшего поколения

Задачи:

  1. Предоставить личную биографию Екатерины Великой.
  2. Разобраться в причинах совершения «дворцовых переворотов» и желания занять русский трон.
  3. Выявить трудности на пути к получению российского престола:
    – ответить на вопрос «Почему великая императрица заводила фаворитов, и разделяла ли они с ними власть?»;
    – понять, какие меры по удержанию власти принимала императрица.
  4. Провести социологический опрос и узнать, насколько жители Российской Федерации осведомлены о достижениях Екатерины II.

Объект исследования: Екатерина II Алексеевна.

Предмет исследования: данные в исторических справочниках, книгах об императрице Екатерине Великой.

Практическая значимость работы: многие ранее не заинтересованные в личности и истории Екатерины Великой граждане Российской Федерации после прохождения социологического опроса захотели углубиться в изучение данной темы.

Результаты

Подводя итоги, могу сказать, что поставленной во ведении цели я добилась в полной мере. Проанализировав информацию в различных Интернет-ресурсах, исторических книгах, справочниках и предоставив ее на понятном языке, я рассказала о Екатерине Великой, как о важной исторической личности, ее жизненном пути и трудностях, которые приходилось преодолевать во имя процветания страны. Думаю, на своем примере я смогла доказать, что изучение деятельности отдельных людей в истории немаловажно для общества с целью понимания событий, повлиявших на судьбу Родины, формирования своего личного мнения, мировоззрения.
Благодаря проведению социологического опроса, скорее всего, мне удалось привлечь внимание граждан к важной личности в истории нашего государства. Некоторые участники, прошедшие опрос, связались со мной и попросили рассказать о данной императрице подробно, а также посоветовать интересную литературу.
Мне понравилось работать над данным проектом, и в будущем я планирую углубиться в изучении истории еще больше, пообщаться с экспертами данной науки, услышать их мнения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 27.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….