Статья “Методы и приемы повышения мотивации школьников к проектной и исследовательской деятельности на примере работы конкретной школы”

статья

Автор: Гордеева Марина Эвальдовна

Место работы/учебы: МБОУ "Космодемьянская СОШ", Московская область, учитель математики

Аннотация

Актуальность выбранной темы в том, что она раскрывает секреты методов и приемов мотивации учащихся к проектной и исследовательской деятельности.

Гипотеза: зная методы и владея приёмами можно легко мотивировать детей к работе над проектами и исследовательскими работами.

Цель работы: доказать, что знание методики упрощает работу руководителя проектных и исследовательских работ.

Задачи: раскрывая тему работы, ознакомить с методами и приемами.

Результаты

В статье рассмотрены вопросы методики повышения мотивации обучающихся 4-6 классов к проектной и исследовательской работе на примере проведения в общеобразовательной школе метапредметного кружка. Представлены конкретные приёмы повышения мотивации, которые дали положительный результат в развитии интересов и способностей обучающихся во время работы над проектами, и при выполнении исследовательских работ. А также раскрыта специфика применения эффективных методов и приемов работы педагогов школы в данном направлении. Представлены результаты применения данных методик на примере конкретной школы с конкретными обучающимися и предоставлены показатели, раскрывающие секреты успешности детей, посещающих занятия метапредметной направленности уже через год его постоянного посещения. Поставленные цели достигнуты, задачи решены, подтверждена гипотеза, новизна подхода доказана, актуальность и практическая значимость полученных результатов представлена в материале на основании достижений обучающимися определенных успехов в участии конкурсов различного уровня.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 01.03.2024

Один комментарий на ««Статья “Методы и приемы повышения мотивации школьников к проектной и исследовательской деятельности на примере работы конкретной школы”»»

  1. Иван Матвеевич

    Статья “Методы и приемы повышения мотивации школьников к проектной и исследовательской деятельности” предлагает практические рекомендации для педагогов по повышению мотивации учащихся к исследовательским проектам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс педагогического опыта “Формула успеха” 23/24

Смотреть похожие работы

Научно-практическая работа “Сравнительная оценка сквозной алло и ауто кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы”
Посттравматические рубцы роговины, как правило, являются результатом тяжелых травм, сопровождающихся одновременным повреждением подлежащих структур переднего отдела глаза – радужки и хрусталика. В исходе проникающих ранений роговицы образуются грубые васкуляризированные рубцы,…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…