Исследовательский проект “Эмоциональный интеллект педагогов”

исследовательский проект

Автор: Лысак Варвара Алексеевна

Место работы/учебы: МОУ "Ломоносовская гимназия", г. Петрозаводск, Республика Карелия, 10 класс

Научный руководитель: Добровольская Елена Ивановна, педагог-психолог

Аннотация

Учителя играют важную роль для каждого человека с самого детства. На протяжении всей жизни мы сталкиваемся с ними в детском саду, школе, университете, на работе. Поэтому невозможно не сказать, как сильно педагоги влияют на человека и его воспитание. Каждый день учителя взаимодействуют с детьми и подростками, которые только формируются как самостоятельные личности. Следовательно, педагоги активно влияют на состоятельность личности. Поэтому в настоящий период времени в современном обществе всё больше набирает популярность вопрос о том, насколько качественно учителя воспитывают своих учеников, а не только учат школьной программе по собственным предметам. Работа преподавателя заключается не только в организации образовательного процесса, но и воспитательного. В своей работе он должен учитывать индивидуальные особенности каждого ученика. Во всех этих процессах эмоциональный интеллект играет большую и важную роль. Если у педагога наблюдается низкий уровень развития эмоционального интеллекта, эмпатии и управления своими эмоциями, то такой человек будет оказывать плохое влияние на формирующуюся личность, то есть ученика. Такие учителя не способны качественно выполнять свою работу в образовательных учреждениях и взаимодействовать с другими людьми. Если же преподаватель обладает высоким уровнем развития эмоционального интеллекта, эмпатии и управления своими эмоциями, то он будет качественно выполнять работу, помогать ученикам в образовательной деятельности и формировать свою сильную личность.

Цель исследования: выявить уровень развития эмоционального интеллекта педагогов.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать литературу по теме «Эмоциональный интеллект педагогов» и изучить психологические особенности преподавателей.
  2. Выявить уровень развития эмоционального интеллекта и его составляющих в соответствие с методикой Николаса Холла у педагогов.
  3. Помочь улучшить способность педагогов понимать свои чувства и эмоции.

Методы исследования:

  1. Теоретические методы (анализ литературы по теме эмоциональный интеллект и её обобщение; сравнение уровня эмоционального интеллекта у педагогов в возрасте 25-35 и 36-55 лет; классификация результатов; анализ и синтез полученной информации путем эмпирических методов).
  2. Эмпирический метод – тестирование педагогов по методике Николаса Холла.

Объект исследования: эмоционально-волевая сфера педагогов в школах.

Предмет исследования: эмоциональный интеллект педагогов в школах.

Гипотеза исследования. У педагогов в сфере образования высокое или среднее развитие эмоционального интеллекта. Они умеют определять, понимать и чувствовать свои эмоции и окружающих людей. Преподаватели могут определить своё настроение в данный период времени и контролировать его, а также помочь ученикам справиться со своими чувствами, переживаниями и успокоить их.

Результаты

В ходе выполнения нашей исследовательской работы мы подтвердили гипотезу о том, что у педагогов в сфере образования высокий или средний уровень эмоционального интеллекта. У 28% участников тестирования низкий уровень, 64% имеют средний уровень, и у 8% наблюдается низкое развитие данного вида интеллекта. Учителя способны определять, понимать и чувствовать свои эмоции, чувства и окружающих людей. Преподаватели могут определить своё настроение в данный период времени и контролировать его, а также помочь ученикам справиться со своими чувствами, переживаниями и успокоить их.
Каждый компонент интеллекта также показывает хорошее развитие. В основном они находятся на среднем или высоком уровнях и около 30% приходится на низкий уровень. Учителя легко управляют своими чувствами, что никак не влияет на рабочий процесс. Единственный компонент, который показал плачевные результаты – управление своими эмоциями. Больше половины, 60% опрошенных (60 педагогов из 100), показали низкий уровень.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 04.03.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…