Индивидуальный проект “Влияние темперамента на выбор профессии в старших классах”

индивидуальный проект

Автор: Иванова Дарья Михайловна

Место работы/учебы: МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Савельева Надежда Ивановна, школьный психолог

Аннотация

Тема выбора профессии всегда была актуальна, количество специальностей растёт, а значит найти подходящую становится все проблематичнее. Многие мои сверстники сталкиваются с данной проблемой, однако большинство из них решают ее с точки зрения своих предпочтений, перспектив, востребованности на рынке труда, рекомендации взрослых и других критериев, но не учитывают при этом особенности своего темперамента. Как результат, после получения диплома, они попадают в невыгодные для себя условия, ведь от этого фактора зависит удовлетворенность своей работой и психологическое благополучие. Из этого, можно сказать, что важно учитывать и свои биологические особенности при выборе профессии.

Проблема: темперамент, как неучтенный фактор при выборе наиболее подходящей сферы деятельности.

Цель: изучить темперамент как один из факторов, влияющих на выбор профессии и разработать специальную рекомендацию по этой теме.

Задачи:

  1. Изучить понятие “темперамент”, его особенности и взаимосвязь с различными профессиями.
  2. Подобрать методики для определения темперамента.
  3. Исследовать типы темпераментов у учащихся в старших классах.
  4. Провести анкетирование у учащихся по выбору профессии.
  5. Проанализировать полученные данные.
  6. Сделать вывод о том, как особенности темперамента влияют на поиск наиболее подходящей профессии.
  7. Разработать рекомендаций для учащихся.

Объект исследования: профориентация.

Предмет исследования: темперамент как фактор, который важно учитывать при выборе профессии.

Гипотеза: при выборе профессии, на ряду с другими факторами, важно учитывать особенности темперамента.

Методы:

  • методы теоретического уровня (сбор и изучение необходимой информации, анализ информации);
  • методы эмпирического уровня (анкетирование, тестирование).

Теоретическая значимость: систематизация информации по теме “темперамент”, его разновидностях, особенностях, и его важность при выборе сферы деятельности.

Практическая значимость: полученные знания, можно будет использовать для разработки профориентационных классных часов для 9-х классов в Лицее №9.

Новизна проекта заключается в получении знаний, помогающих более точно определить подходящую для старшеклассника профессию.

Результаты

Выбор профессии - важнейший шаг в жизни каждого подростка. Этот выбор должен быть хорошо обдуман. Если выбрать неподходящую профессию, можно попасть в условия, где человек не будет доволен своей работой, из-за чего это будет страдать психологическое благополучие.
Мы выяснили, что успех овладения профессией зависит не только от интересов, склонностей, желаний, но и особенностей темперамента. Профессии требуют разные требования, например, какая-то
деятельность требует стрессоустойчивости, усидчивости и терпения, а другая - творческие склонности или высокую социальную адаптацию. Там, где может успешно работать флегматик, может не выдержать сангвиник или холерик. Конечно, существуют сферы деятельности, которые подходят всем типам. Именно поэтому основной целью работы было выявление профессий для определенных видов темперамента. Существует множество учений о темпераменте. Однако при всем разнообразии, ученый признают, что темперамент - биологический на котором формируются качества личности.
Таким образом, я считаю, что моя гипотеза подтвердилась. Тип темперамента значительно влияет на выбор будущей профессии.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 08.03.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…
Индивидуальный проект “QR-код. Его создание и применение”
В современном информационном обществе уровень развития информационно-коммуникативных технологий стремительно растет с каждым днем. Их активное использование и широкомасштабное распространение в последние годы, а также безлимитный доступ общества к интернету привели…