Информационный проект “Влияние магнитных бурь на организм человека”

информационный проект

Автор: Пилюгина Амалия Валерьевна

Место работы/учебы: Лицей №8 ОАО "РЖД", г. Омск, 10 класс

Научный руководитель: Будко Марина Валентиновна, учитель физики

Аннотация

Каждую секунду Солнце высвобождает в окружающую среду огромные количества солнечной энергии, представляющей собой протоны, электроны, плазму и различные излучения. Такие солнечные выбросы обладают значительной мощью и порой способны оказывать воздействие на Землю. Однако благодаря магнитному полю нашей планеты мы защищены от отрицательных последствий солнечных вспышек, а их удары нивелируются. Тем не менее, некоторые вспышки на Солнце настолько сильны и представляют опасность для Земли, что они способны изменить форму и вызвать волнения в определенном регионе магнитного поля нашей планеты. Такие явления называются магнитными бурями.

Магнитные бури — это сильные возмущения магнитного поля Земли, которые резко нарушают его обычный ход и длятся от нескольких часов до нескольких суток. Геомагнитная буря — возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток. Наряду с суббурями, геомагнитные бури являются одним из видов геомагнитной активности. Они вызываются поступлением в окрестности Земли возмущённых потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли. Геомагнитные бури являются проявлением усиления кольцевого тока Земли, постоянно существующего в области радиационных поясов Земли. Это явление является одним из важнейших элементов солнечно-земной физики и её практической части, обычно обозначаемой термином «космическая погода».

Мы заметили, что периодически наши родители и учащиеся нашей школы жалуются на головные боли, неудовольствие и головокружения в определенные даты, а когда мы смотрим прогноз погоды по телевидению или в Интернете, выясняется, что в это время наблюдалась солнечная активность. Это побудило нас изучить характер геомагнитных бурь и их влияние на организм человека.

Актуальность. Существует категория людей, здоровье которых ухудшается при магнитных бурях. У них болит голова, повышается давление и ухудшается общее самочувствие. В большинстве это пожилые люди и подростки, которым нужна помощь и простые советы о правилах поведения в виде памятки в моём буклете помогут им облегчить состояние здоровья.

Объект исследования: магнитные бури.

Предмет исследования: влияние магнитных бурь на организм человека.

Цель: выявить, как магнитные бури влияют на организм человека и дать рекомендации метеозависимым людям в дни магнитной активности.

Задачи:

  1. Изучить литературу и интернет источники, имеющиеся по данной теме и проанализировать теоретический материал.
  2. Выявить влияние магнитных бурь на организм человека.
  3. Рассмотреть рекомендации для метеозависимых людей.
  4. Подготовить презентацию.
  5. Создать информационный материал с рекомендациями для метеозависимых людей (буклет).

Проблема: сохранение (защита) и улучшение здоровья людей во время магнитных бурь.

Практическая значимость: продукт моего проекта поможет метеозависимым людям легче переносить дни с повышенной магнитной активностью. Также мой проект даст людям понимание механизмов воздействия магнитных полей на организм человека.

Результаты

В процессе изучения информации я узнала много нового о магнитных бурях. Изучила информацию про магнитные бури и их влияние на состояние людей. Также я провела анкетирование и узнала, что на многих людей влияют магнитные бури и на каждого по разному. Посмотрев в дополнительных источниках, я выяснила, что больше всего магнитные бури влияют на людей, у которых есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы, а также эндокринной, и у пожилых людей и подростков.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 12.03.2024

Один комментарий на ««Информационный проект “Влияние магнитных бурь на организм человека”»»

  1. Тимофей Игоревич

    Информационный проект предоставляет ценную информацию о влиянии магнитных бурь на организм человека и предлагает практические рекомендации для метеозависимых людей. Он повышает осведомленность о потенциальных воздействиях магнитных возмущений и способствует принятию мер для смягчения их последствий, улучшая благополучие и качество жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Проект “Прототип БПЛА самолётного типа с несущим корпусом”
Сегодня почти все существующие самолёты имеют традиционную классическую аэродинамическую компоновку. Для неё свойственно наличие крыла, фюзеляжа, органов аэродинамической стабилизации и управления, посадочного устройства. Вместе с тем, существует потребность в разработке…
Проект “Прототип БПЛА самолётного типа с несущим корпусом”
Сегодня почти все существующие самолёты имеют традиционную классическую аэродинамическую компоновку. Для неё свойственно наличие крыла, фюзеляжа, органов аэродинамической стабилизации и управления, посадочного устройства. Вместе с тем, существует потребность в разработке…