Индивидуальный проект “География электроэнергетики России”

теоретическая работа

Автор: Ревенков Артем Александрович

Место работы/учебы: МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Песчанский Вячеслав Юрьевич, учитель географии

Аннотация

Электроэнергетика является наиболее важной отраслью энергетики, в связи с её преимуществами перед энергией других видов, то есть способность легко и быстро передаваться на любые расстояния, простота преобразования в другие виды энергии (световую, тепловую, механическую и др.). Стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся электроэнергетики.

Современная электроэнергетика России должна стремиться к более экономичному, рациональному и комплексному использованию общего потенциала электростанций нашей страны. Развитие электроэнергетики предусматривает достижение оптимального сочетания между традиционными тепловыми, гидравлическими и атомными электростанциями. Для России, с её исконной несочетаемостью размещения топливно-энергетического потенциала и его потребления, эта задача является наиболее актуальной.

Объектом исследования является: электроэнергетика России.

Предметом исследования являются: состояние, проблемы и перспективы развития электроэнергетики России.

Целью исследования является: анализ географии электроэнергетики России, выявление слабых сторон.

Задачи:

  • выявить место и роль электроэнергетики в хозяйственном комплексе России;
  • изучить технологические особенности электростанций и факторы их размещения;
  • провести экономико-географический анализ развития электроэнергетики Волгограда в современных условиях;
  • выявить и обосновать перспективные направления развития электроэнергетики Волгоградской области.

Методы исследования: методы сравнения, статистический, исторический, сравнительно-описательный, метод системного анализа.

Новизна проекта заключается в получении практически важных знаниях о электроэнергетики России, и возможностях ее применения.

Теоретическая значимость работы: будут систематизированы основные знания о “электроэнергетике России”, ее слабых и сильных сторонах, особенностях и вариантов развития.

Практическая ценность: данная работа может являться дополнительным справочным и наглядным пособием для проведения урока географии в школе на тему электроэнергетика России в 9 классе.

Результаты

Выявление слабых сторон, формирование перспектив и модернизаций электроэнергетики Волгоградской области, а так же изучение технологических особенностей электростанций и факторов их размещения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 15.03.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…
Индивидуальный проект “QR-код. Его создание и применение”
В современном информационном обществе уровень развития информационно-коммуникативных технологий стремительно растет с каждым днем. Их активное использование и широкомасштабное распространение в последние годы, а также безлимитный доступ общества к интернету привели…