Индивидуальный проект “Байкал – жемчужина России, скрывающая в себе много тайн”

индивидуальный проект

Автор: Детин Дмитрий Михайлович

Место работы/учебы: МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Песчанский Вячеслав Юрьевич, учитель географии

Аннотация

Актуальность работы обусловлена тем, что ежегодно Байкальский край посещает большое количество туристов. По статистике на туристических объектах Байкала за последние 2 года пострадало более 150 человек. Это обусловлено незнанием безопасного прохождения маршрутов на данной территории и нарушением техники безопасности.

Проблемой исследования является отсутствие атласа безопасного прохождения маршрутов на территории Байкальского края.

Гипотеза нашего исследования предполагает, что данная территория заслуживает разработки атласа безопасного прохождения маршрутов на территории Байкальского края.

Объект исследования: маршруты походов на территории Байкальского края. Предмет – маршрут вдоль озера Байкал по южному берегу от поселка Выдрино до посёлка Большие Коты.

Цель: разработка атласа безопасного прохождения от села Выдрино до посёлка Большие коты вдоль озера Байкал.

Задачи исследования:

  • изучить маршруты данной местности;
  • совершить поход по одному из маршрутов изучаемой территории;
  • определить факторы, влияющие на безопасное прохождение выбранного нами маршрута горного похода;
  • описать и систематизировать полученную информацию;
  • составить атлас безопасного прохождения туристического маршрута.

Методологической основой исследования является справочник «Здравствуй Байкал!» по Прибайкалью, создателем которого является экскурсовод В.П. Брянский, а также книжное пособие А.Б. Иметхенова, «Памятники природы Байкала».

Теоретическая значимость данного исследования состоит в формировании и систематизации полученного материала, определение полученных в ходе похода материалов. Сведение, анализ и систематизация накопленного за многие годы практических исследований материала.

Практическая значимость: материал может быть использован в качестве пособия для занятий в учебных заведениях и заведениях дополнительного образования в рамках изучения географии. Атлас безопасного прохождения маршрутов на территории Прибайкалья может использоваться туристами при прохождении данного маршрута.

Новизна данной работы заключается в создании систематизированного теоретического материала, первого для данного района атласа безопасного прохождения маршрута на территории Прибайкалья.

Результаты

В Байкальском крае находится большое количество гор, покорить которые желает огромное количество туристов. Для этого они преодолевают различные маршруты горных походов. Но есть весьма странный факт того, что ни у одного из этих маршрутов нет атласа безопасного прохождения. Это и стало определяющей проблемой нашего исследования. Собрав и изучив огромный теоретический материал по исследуемому месту, мы создали себе определённый пласт знаний для формирования основы исследования. Также мы совершили поход по одному из маршрутов изучаемой территории, и определили факторы, влияющие на безопасное прохождение выбранного нами маршрута горного похода. Отталкиваясь от теории, мы смогли правильно систематизировать полученную информацию и составить первый атлас безопасного прохождения горного маршрута «Вдоль озера Байкал».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 15.03.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…
Индивидуальный проект “QR-код. Его создание и применение”
В современном информационном обществе уровень развития информационно-коммуникативных технологий стремительно растет с каждым днем. Их активное использование и широкомасштабное распространение в последние годы, а также безлимитный доступ общества к интернету привели…