Научно–исследовательская работа “Популярные имена в моей школе”

исследовательский проект

Автор: Хусаинова Камилла Вадимовна

Место работы/учебы: МОБУ СОШ с. Дмитриевка, Республика Башкортостан, 5 класс

Научный руководитель: Ахматгалина Гульнара Расиховна, учитель

Аннотация

Тему данной работы я считаю актуальной, потому что у каждого человека есть имя, которое дается при рождении. Какое то имя популярное, какое то имя необычное. Оказывается в интернет ресурсах есть статистика в каких годах, какие имена популярное. Для того, чтобы получить ответ на поставленные вопросы указанные вступлении необходимо изучить необходимую литературу, провести исследование, анализ и сравнения полученных результатов.

Цель работы: выявить самые популярные, повторяющиеся, необычные имена в моей школе начиная с первого класса по одиннадцатый. Провести сравнительный анализ в каких классах больше необычных имен, в каких повторяющихся имен.

Исходя из цели исследования, мы поставили следующие задачи:

  1. Поговорить с учителем для того, чтобы получить данные имен со всех классов нашей школы.
  2. Грамотно использовать в речи научную терминологию. Развивать навык работы с научно-познавательной литературой (правильно делать выписки, зарисовки).
  3. Составить график в каких классах отсутствуют одинаковые имена.
  4. Выявить в каких классах имеются больше одинаковых имен.
  5. Выявить количества детей с необычными именами.
  6. Выявить большое количество одинаковых имен в школе среди девочек.
  7. Выявить большое количество одинаковых имен в школе среди мальчиков.
  8. Обозначение популярных имен.

Предметом исследования: имена девочек и мальчиков с первого по одиннадцатый класс в моей школе.

Объект исследования: имена детей.

Метод исследования: изучение выбранной литературы, анализ литературы по проблеме исследования, сравнение, наблюдение  и анализ результатов имеющихся данных выявить популярные и необычные имена в школе.

Теоретическая и практическая значимость: в своей исследовательской работе я хотела рассказать о самых популярных именах в моей школе и выявить популярное ли мое имя в нашей школе.

Гипотеза. Найти самые популярные и необычные имена у  детей рожденные с 2005 года по 2015. Является ли мое имя популярным в  нашей школе? Какое имя популярное среди мальчиков и девочек. Совпадает ли эти имена со статистикой в Российской Федерации за 2022 год?

Результаты

Гипотеза нашего исследования подтвердилась, люди стараются выбирать много необычных имен, однако есть и популярные имена, которые даже совпадают со статистикой самых популярных имен среди регионов Российской Федерации. Мое имя не является самым популярным именем в моей школе, однако вошло в одних из самых популярных имен, я и этому очень рада. Важно помнить , что имя – это не наряд, который можно надевать по праздникам, можно подарить или выбросить. Значение имени - часть личности, дается оно только единожды и сопровождает человека всю жизнь.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 15.03.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…