Исследовательский проект “Польза QR-кодов в современном мире”

Исследовательский проект

Автор: Яшкова София Андреевна

Место работы/учебы: МОУ Лицей №9, г. Волгорад, Волгорадская область, 10 класс

Научный руководитель: Шелякина Юлия Николаевна, учитель информатики

Аннотация

Актуальность нашего исследования заключается в том, что в современном мире технологии не стоят на месте. Порой мы не успеваем осваивать все нововведения качественно и своевременно. Люди уже придумали огромное количества способов передачи информации и одним из них сегодня является создание QR-кодов. Наверняка, все видели их в магазинах, на квитанциях или рекламе. Это всё потому, что такое средство является очень удобным в передаче информации: состав продукта, данные предприятий, различные факты об интересных местах и даже фото- и видеофайлы! Всё это доступно благодаря одному маленькому квадрату. В связи с этим возникает вопрос: а много ли мы знаем о QR-кодах? Умеем ли с ними обращаться?

Проблема: ввиду явного отсутствия достаточного уровня просвещения населения в области современных технологий, люди упускают возможность быстро и удобно передавать информацию с помощью QR-кодов

Цель: доказать и на примерах показать многофункциональность QR-кодов для широкого использования, как способа быстрой передачи информации

Задачи:

  1. Собрать и систематизировать источники информации по теме исследования
  2. Раскрыть понятие “QR-код”
  3. Определить значимостьQR-кодов в современном мире
  4. Выявить области возможного применения
  5. Найти примеры использования QR-кодов в России и мире
  6. Выяснить перспективу развития данной технологии
  7. Определить положение QR-кодов в мире на данный момент
  8. Создать перечень направлений в обучении, где имеется возможность применения QR-кодов

Объект исследования: применение и польза QR-кодов

Предмет исследования: причины низкой эффективности использования QR-кодов в различных областях жизни и деятельности человека

Гипотеза нашего исследования заключается в том, чтобы доказать предположение о том, что QR-код быстрый и удобный способ передачи информации

Методы: 1.Методы теоретического уровня: Изучение различных ресурсов. Аналитический метод. Методы эмпирического уровня: Анкетирование населения. Практическое создание QR-кода.

Теоретическая значимость: обеспечение понимания принципа работы, возникновения технологии, объяснение того, как пользоваться QR-кодами

Практическая значимость: полученную информацию можно будет использовать в области образования на базе Лицея №9 для более удобной передачи информации

Новизна проекта заключается в получении более глубоких знаний в области QR-кодов, а также рассмотрении новых направлений, где они могли бы быть полезны

База исследования: в ходе написания данной работы исследование проводилось среди учеников муниципального образовательного учреждения «Лицей №9» имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А. Н. Неверова Дзержинского района Волгограда.

Результаты

На основе проведенного исследования можно сделать вывод о нахождении QR-кодов в современном мире. Для начала, мы разобрались, что такое QR-код и как он вообще появился. QR-код простыми словами – это тот же самый штрих-код, только гораздо функциональнее. Он способен зашифровать намного большее количество символов, нежели его «предок». Плюсом ко всему является способность этой технологии хранит фото- и видеофайлы. Неоспоримым достоинством QR-кода можно назвать простоту его сканирования. Так как у каждого человека сейчас есть телефон, никому не составит труда навести камеру на этот «квадрат», чтобы получить необходимую информацию.
QR-коды имеют широкое применение в самых отличных друг от друга сферах. Люди уже нашли множество направлений, где эта технология могла бы быть полезна. Например, как способ оплаты, QR-код транслирует большое количество плюсов. Использование этого метода уменьшает вероятность потери денежных средств, позволяет бесконтактно произвести расчет и просто сэкономить время. В социальных сетях эта технология тоже нашла себе применение. Сейчас чтобы найти страницу нужного человека, сообщество или вообще присоединиться к беседе, достаточно просто отсканировав QR-код. По мимо прочего в магазинах этот «квадрат» позволяет узнать подробную информацию о любом товаре. А ведь изначальное предназначение QR-кода заключалось в применении его в автомобильной промышленности.
Свою популярность технология приобрела в 2020 году после вируса Covid-19. Тогда возникла необходимость удостоверения в том, что человек сделал прививку. С тех пор QR-коду люди нашли применения и в других областях, увидев его эффективность.
Эта технология правда имеет множество положительных черт, которые оправдывают его популярность. Например, экономия времени. Сканирование QR-кода не требует особых знаний и усилий. Он также способствует сбережению бумаги. Огромное количество организаций и учебных учреждений для передачи информации используют печать. В каких-то ситуациях это и правда полезно, но на мой взгляд в большинстве случаев этого можно избежать с помощью кодирования на QR-код.
На данный момент, по моему мнению, потенциал этой технологии раскрыт не полностью. Я считаю, что в образовании тоже есть место для неё. В учебных учреждениях всегда присутствует большой поток информации. У носителей в бумажном виде всегда присутствует вероятность повреждения или утери, в отличии от виртуальных. Поэтому было бы эффективнее помещать дополнительную информацию или домашнее задание с помощью кодирования на QR-кода. Это могло бы сэкономить время и учителям и ученикам.
Стоит отметить, что размер QR-кода совершенно не имеет значения. Камера способна отсканировать как маленький квадрат, так и большой. Удобно и то, что даже при повреждении изображения информация всё равно будет расшифрована.
В результате эксперимента мы выяснили, что подростки уже осознают превосходство QR-кодов как носителей информации. Они активно применяют их в повседневной жизни. Большинство используют для оплаты. Но все считают, что можно найти ещё пути развития этой технологии. Респонденты обладают неплохими знаниями, что означает частое применение QR-кодов.
Эта технология уже сделала гораздо проще нашу жизнь. Сейчас можно встретить эти «квадраты» почти везде. Их функции настолько разнообразны, что сейчас трудно представить, как люди справлялись бы без них.
Продукт исследования: перечень направлений в обучении, где было бы полезным применение QR-кодов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 18.03.2024

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Польза QR-кодов в современном мире”»»

  1. Павел Валентинович

    Исследовательский проект “Польза QR-кодов в современном мире” представляет собой важное исследование, которое поможет продемонстрировать широкие возможности применения QR-кодов, их значимость и перспективы развития в различных областях жизни и образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…
Индивидуальный проект “QR-код. Его создание и применение”
В современном информационном обществе уровень развития информационно-коммуникативных технологий стремительно растет с каждым днем. Их активное использование и широкомасштабное распространение в последние годы, а также безлимитный доступ общества к интернету привели…