Исследовательский проект “Мой первый самолёт”

Технический проект

Автор: Никифоров Николай Николаевич

Место работы/учебы: ОГАОУ ОК "Алгоритм Успеха", Белгородская область, 6 класс

Научный руководитель: Никитина Галина Павловна, учитель начальных классов

Аннотация

Изучая на внеурочной деятельности по технологии тему по токарной обработке древесины, у нас появилось желание сделать, что-то необычное, в меру сложное и интересное. Посоветовавшись с родителями и с учителем, зародилась идея изготовить модель самолета У-2 времен Великой Отечественной войны. Данный самолет будет прекрасным украшением любой комнаты, кабинета, учебного класса, библиотеки и актового зала.

Цель проекта: изучить историю самолета У-2 и изготовить его макет.

Задачи проекта:

  1. Выбрать изделие.
  2. Разработать технологическую документацию.
  3. Произвести выбор материала, инструмента, оборудования.
  4. Сформулировать правила, по которым мы создадим макет «У-2».
  5. Изготовить изделие.

Объект исследования: как и из чего изготовить макет самолета?

Предмет исследования: изготовление макета самолета.

Гипотеза: возможно ли самостоятельно изготовить качественную игрушку, которая была бы конкурентно способная с игрушками, которые имеются в продаже.

Методы исследования: поисковый, творческий; наблюдение; анализ; сравнение; обобщение; анкетирование. Собраны сведения, сделаны необходимые наблюдения, проведены опросы, проведена практическая работа по изготовлению самолета.

Актуальность и востребованность. Макеты и игрушки самолетов популярны в наше время, как среди детей, так и взрослых. Их можно использовать как выставочные экземпляры и украшать любые помещения. Социальная значимость нашего проекта заключается в использовании данного изделия как средства украшения интерьера, как наглядное пособие.

Результаты

На наш взгляд, выполненное изделие получилось вполне аккуратно. Для изготовления модели самолета нам потребовалось около 6 часов. Процесс исследования и изготовления в целом прошел удачно, мы приобрели необходимый опыт для дальнейшей работы. А так же, остались довольны процессом разработки и изготовления нашего изделия и надеемся, оно понравится всем.
Наша гипотеза о том, что возможно ли самостоятельно изготовить качественную игрушку, которая была бы конкурентно способная с игрушками которые имеются в продаже., подтвердилась. Об этом мы удостоверились по итогам анкетирования и беседы с одноклассниками.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 21.03.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….