Индивидуальный проект “Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ Лицей №9?”

исследовательский проект

Автор: Толканова Ксения Евгеньевна

Место работы/учебы: МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Сысоева Ольга Федоровна, учитель английского языка

Аннотация

Актуальность: влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с развитием технологий, интернета, глобализации, и все большей взаимосвязью культур разных стран.

Проблема: есть негативный аспект влияния английских заимствований на нашу речь. В большинстве случаев люди берут английские слова без надобности среди целого разнообразия аналогичных русских слов. Это может привести к потере национальной идентичности и расплыванию оттенков значения слов.

Гипотеза: мы предполагаем, что подростки в первую очередь, вместо английских слов могут использовать соответствующие русские слова и выражения.

Цель: выяснить, как влияют заимствованные английские слова на речь учащихся МОУ Лицей №9.

Задачи:

  • выявить примерное количество учеников, использующих заимствование в своей речи;
  • выявить наиболее распространенные английские слова, встречающиеся в речи подростков.

Методы исследования: сбор и систематизация информации; опрос учащихся.

Предмет исследования: заимствования в речи подростков.

Объект исследования: английский язык.

Методологическая основа: методологической основой данного исследования является работа лингвиста Л.П. Крысина. Он выделяет такие решения ряда задач, как определение сущности заимствования, его причины, признаки заимствованного слова, способы освоения слова в языке.

Теоретическая значимость: будут систематизированы основные знания о понятии «Заимствование», его причины, признаки проявления, использования среди подростков.

Практическая значимость: полученные, в ходе исследования, рекомендации можно будет использовать для тематических уроков на базе МОУ Лицей №9.

Новизна проекта заключается в получении актуальных и практичных знаний в области заимствований в русском языке.

Результаты

Опираясь на проведенное исследование, мы выяснили, что заимствованные английские слова имеют значительное влияние на речь современных подростков. Они часто используют такие слова в повседневном общении, в социальных сетях, в музыке и других сферах жизни. Это происходит из-за популярности английского языка в мировой культуре, а также из-за того, что некоторые английские слова могут быть более точными или выразительными, чем их русские аналоги.
Заимствованные английские слова могут также использоваться для создания определенного стиля или образа, что делает их привлекательными для подростков, стремящихся к самовыражению и принадлежности к определенной социальной группе. Однако, важно помнить, что умение грамотно и разумно использовать заимствованные слова в контексте и не злоупотреблять ими также является важным навыком для подростков.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 22.03.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Выявление дальнозоркости и близорукости у кадет 8-9х классов”
Дальнозоркость и близорукость(миопия) являются распространенными проблемами зрения, с которыми сталкивается множество людей по всему миру. Близорукость (миопия) характеризуется тем, что человек имеет проблемы с видением предметов на расстоянии, в то…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…