Социальный проект “Влияние социальных сетей на психику и успеваемость школьников “

социальный проект

Автор: Кузнецова Полина Максимовна

Место работы/учебы: ГБОУ СОШ №337, г. Санкт-Петербург, 10 класс

Научный руководитель: Степанова Анна Александровна, учитель обществознания

Аннотация

Актуальность темы заключается в том, что она поднимает серьёзную проблему: современное подрастающее поколение проводит больше времени в социальных сетях. Для подростков социальная сеть стала инструментом самовыражения. Общение ограничивается определенным кругом людей. Для психики подростка чрезмерное увлечение может плохо сказаться на его развитии. Подросток перестает общаться с ровесниками и замыкается в себе. При наличии у подростка проблем в общении, комплекс развивается с большей силой. И как следствие этого возникают трудности в адаптации к реальной жизни.

Цель: исследование влияния социальных сетей на формирование сознания и ценностных ориентаций современных подростков.

Задачи:

  1. Изучить историю появления социальных сетей, их виды и особенности работы в них.
  2. Подобрать и проанализировать научную литературу и интернет ресурсы по данной теме.
  3. Провести анкетирование учеников разной возрастной категории (11-17 лет).
  4. Выявить позитивное и негативное влияние социальных сетей на современных подростков.

Объект исследования: особенности использования социальных сетей современными подростками и молодёжью.

Предмет исследования: влияние социальных сетей на формирование ценностных ориентаций современных подростков и молодёжи.

В ходе исследования предполагается проверить следующую гипотезу: современные подростки и молодёжь слишком много времени тратят на социальные сети.

Исследование основывается на следующих научных методах: системном (накопление и систематизация информации), структурно функциональном (выделение структурных составляющих в процессе и определение их роли), эмпирическом (обобщение опыта), методе сбора информации.

Для получения объективной картины по вопросу исследования я провела анкетирование среди учащихся разной возрастной категории.

Результаты

Сейчас с трудом можно найти семью, в которой нет компьютера. Количество пользователей Интернет увеличивается с каждым годом по всему миру. Вся наша культура становится более зависимой от IT. Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей современной жизни. Большая часть детей проводит в них все свободное время. Здесь подростки ищут новых друзей и новые субкультуры, пытаясь обрести чувство принадлежности к той или иной группе. В процессе поиска близкой по духу личности люди вступают в разнообразные отношения, получают возможность общения с практически
безграничным числом людей и групп по интересам, со всевозможными типами личностей, узнают множество историй, имеют возможность обменяться мнениями и обсудить интересующие их вопросы.
Польза социальных сетей для ребенка будет в первую очередь зависеть от его личности, которая в нежном возрасте еще только формируется. Станет ли он использовать аккаунт для общения с "хорошими" или с "плохими" людьми, будет ли он расширять свой кругозор в социально полезной области, или заинтересуется «запрещенными» темами.
Нельзя однозначно судить о влиянии социальных сетях на личность подростка. Конечно же, во всем есть свои минусы и плюсы. Следует лишь помнить, что все нужно делать с чувством меры, в том числе и пользоваться Интернетом. Главная опасность социальных сетей для подростков заключается в том, что виртуальное общение становится преобладающим в их жизни. Ведь в социальной сети всё просто – напечатал сообщение, отправил его, получил ответ. Постепенно подросток отвыкает от человеческого общения. Незаметно для самого себя, а зачастую и для родителей.
Социальные сети сами по себе не являются стопроцентным злом. Возникновение «минусов» часто обусловлено человеческим фактором, поведением отдельно взятых личностей. Не зря глава антивирусной «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский сказал: «Подрастающее поколение без ума от соцсетей, но редко представляет себе последствия чрезмерной открытости и гиперкоммуникативности. Нет никакой гарантии, что приватная информация из профилей и «стен» не попадёт в неправильные руки».
У социальных сетей, безусловно, большое будущее. Их становится все больше, они открывают новые возможности, это вызывает интерес и затягивает. Однако не только подрастающее поколение, а мы все не роботы, а живые люди. Поэтому не стоит забывать, что реальную жизнь с улыбками, похлопываниями по плечу, рукопожатиями и поцелуями никогда не заменит никакая даже самая популярная социальная сеть.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 22.03.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…
Индивидуальный проект “QR-код. Его создание и применение”
В современном информационном обществе уровень развития информационно-коммуникативных технологий стремительно растет с каждым днем. Их активное использование и широкомасштабное распространение в последние годы, а также безлимитный доступ общества к интернету привели…