Исследовательская работа “Влияние синестезии на творчество В.В. Набокова”

исследовательская работа

Автор: Князева Юлиана Евгеньевна

Место работы/учебы: МАОУ СШ №6, г. Бор, Нижегородская область, 11 класс

Научный руководитель: Рыжухина Ольга Авертиевна, учитель русского языка и литературы высшей категории

Аннотация

Человек обладает пятью органами чувств, к которым относятся глаза, уши, язык, нос и кожа. Все они связаны между собой, но при этом работают отдельно. Существуют ли люди, чьи органы чувств напрямую зависят друг от друга? Столкнувшихся с таким малоизученным феноменом называют синестетами (в других источниках – синестетиками). Владимир Владимирович Набоков – один из писателей, кто не только обладал синестезией, но и открыто делился информацией о своём особенном восприятии мира в интервью и автобиографии. Актуальность работы заключается в необходимости раскрыть, показать сущность проявления синестезии на объектах исследования (произведениях и автобиографии В.В. Набокова).

Проведённый опрос показал, что люди малознакомы (49,2%) или не знакомы вовсе (41,5%) с творчеством писателя двадцатого века, также количество опрошенных, кому известно о таком явлении, как синестезия, составляет всего 13,8%, что позволяет сформулировать проблему, которая заключается в неосведомленности людей с этим феноменом и его влиянием на деятельность человека, что является следствием малой изученности явления.

Гипотеза: предполагается, что синестезия оказывает влияние на формирование мысли и слова поэтов и писателей, так как явление связано с особым восприятием органов чувств человека.

Цель исследования: изучить феномен синестезии и выявить его проявления в творчестве В.В. Набокова.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить феномен синестезии, используя словари разных сфер наук, обозначить её виды;
  • изучить синестезию В.В. Набокова, опираясь на его автобиографию;
  • проанализировать прозу и поэзию писателя и определить черты проявления синестезии В.В. Набокова;
  • сделать вывод о влиянии феномена на творчество В.В. Набокова, опровергнуть или подтвердить сформулированную гипотезу.

Методы исследования: анализ литературы; синтез; дедукция; обобщение; классификация; описание; моделирование.

Результаты

В исследовании были рассмотрены понятия феномена синестезии, классифицированы её виды, а также подробно изучены черты явления в творчестве В.В. Набокова на основе автобиографии "Другие берега", произведений его прозы и поэзии. В рамках этого исследования выявилась прямая взаимосвязь между особым восприятием мира В.В. Набоковым и его произведениями, что даёт основание считать выдвинутую в начале работы гипотезу доказанной. Были решены все задачи, сформулированные на начальном этапе работы, а также достигнута главная цель проекта – изучен феномен синестезии и выявлены его проявления в творчестве В.В. Набокова.
Результат проделанной работы, а также анализ прозы и поэзии писателя были размещены на сайте "Синестезия В.В. Набокова".

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 22.03.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Сочинение “Вечные вопросы в литературе”
Какие же вопросы русской литературы можно назвать “вечными”? Прежде всего, это темы, которые остаются актуальными на протяжении веков. Это вопросы о смысле жизни, любви, справедливости, человеческом достоинстве, свободе и ответственности,…
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…