Исследовательский проект “Влияние малоподвижного образа жизни на здоровье учащихся”

исследовательский проект

Автор: Жовтобрюх Полина Сергеевна

Место работы/учебы: МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Савельева Надежда Ивановна, психолог

Аннотация

В век информационных технологий многие подростки все больше времени проводят за гаджетами. Вместо того, чтобы размяться или сделать зарядку учащиеся сидят в телефонах. Такой образ жизни пагубно влияет на здоровье, как ментальное, так и физическое. Сейчас родители все меньше уделяют внимания тому, что вместо того, чтобы сходить на какую-нибудь секцию или в спортзал, их дети отдают предпочтение компьютерным играм. Малоподвижный образ жизни в достаточной мере оказывает плохое влияние на нашу мозговую деятельность. Без выполнений каких-либо физических упражнений наши мышцы ослабевают. Из-за этого бывают разные, ужасные заболевания. Также в школах дети на уроках никак не двигаются, и на переменах максимум ходят от кабинета к кабинету, а уроков физкультуры слишком мало для поддержания физической формы учащихся.

Проблема: недостаточная осведомленность подростков о том, насколько опасен малоподвижный образ жизни.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, чтобы доказать, существующий в науке факт, что малоподвижный образ жизни приносит большой вред здоровью.

Цель: предложение путей предотвращения малоподвижного образа жизни.

Задачи:

  1. Собрать и систематизировать знания о гиподинамии.
  2. Рассмотреть понятие «гиподинамия».
  3. Выявить причины малоподвижного образа жизни.
  4. Выявить признаки малоподвижного образа жизни.
  5. Узнать о влиянии мышечной массы и правильного питания на организм подростков.

Методы исследования: сбор и систематизация информации; анализ и синтез; анкетирование.

Объект исследования: здоровье.

Предмет исследования: причины малоподвижного образа жизни и способы его активизации.

Теоретическая значимость: будут систематизированы причины, признаки проявления и методы предотвращения малоподвижного образа жизни среди подростков.

Результаты

Проведенное исследование посвящено проблемы гиподинамии среди школьников. Основными целями данного проекта являлись выявление уровня физической активности учащихся, предложение путей предотвращения малоподвижного образа жизни. В процессе написания исследовательского проекта все задачи и цели были выполнены. Гипотеза нашего исследования была подтверждена, малоподвижный образ жизни приносит огромный вред здоровью. Исследование обнаружило, что значительная часть школьников страдает от недостатка физической активности, что может негативно сказаться на их здоровье и общем благополучии. Важно отметить, что все ученики осознают важность активного образа жизни, но мало кто его придерживаются. В результате на основе анкетирования была создана памятка.
Опираясь на проведенное исследование, можно сделать вывод о том, что гиподинамия является достаточно частым явлением в жизни подростков, но большинство из них не знают, как это предотвратить.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 22.03.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Научно-практическая работа “Сравнительная оценка сквозной алло и ауто кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы”
Посттравматические рубцы роговины, как правило, являются результатом тяжелых травм, сопровождающихся одновременным повреждением подлежащих структур переднего отдела глаза – радужки и хрусталика. В исходе проникающих ранений роговицы образуются грубые васкуляризированные рубцы,…
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…