Исследовательская работа “Правила поведения в школе”

Автор: Загорнова Дарья Сергеевна

Место работы/учебы: МБОУ СШ №8, г. Камышин, Волгоградская область, 3 класс

Научный руководитель: Мантуленко Елена Владимировна, Учитель начальных классов

Аннотация

Однажды, спускаясь в школьную столовую, я наблюдала на лестнице такую картину: ребята толкали друг друга и в результате один из мальчиков упал. И я задумалась, почему создаются в школе травмоопасные ситуации, что их может предотвратить, какие правила существуют в школе, что прилично, а что вообще недопустимо. Так возникла идея исследовательской работы.

Актуальность: считаю, что от нашего поведения зависит безопасность.

Гипотеза: травмоопасные ситуации, возникающие в школе, – это последствия неправильного поведения учащихся, не все ребята культурно ведут себя в разных ситуациях. Это незнание правил этикета, непонимание значимости правил или нежелание их соблюдать?

Цель исследования: выяснить, как хорошо учащиеся знают правила поведения в школе, какие правила этикета существуют и, конечно, повысить культуру поведения в классе.

Задачи исследования: Узнать путём анкетирования и наблюдений уровень сформированности культурного поведения учащихся. Знают ли они правила приличного поведения.

Методы исследования: анкетирование, изучение аналитических материалов, изучение литературы, обращение к интернету.

Результаты

Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты работы и выводы, сделанные на основе исследования, дают возможность обеспечения безопасности учебного процесса и профилактику детского травматизма в школе. Причина большинства травм в школе – нарушение правил поведения и техники безопасности. Поэтому соблюдение правил поведения и техники безопасности в школе – основное условие безопасной жизнедеятельности.
В работе рассмотрены причины школьного травматизма. Проведено анкетирование учащихся школы по теме «Знание и выполнение правил поведения в школе». Информация заставляет задуматься над проблемой школьного травматизма, найти путь её решения. Проведённые исследования и наблюдения позволяют сделать вывод: причина большинства травм в школе – нарушение правил поведения и техники безопасности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 25.03.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Удивительный мир” 23/24

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….