Исследовательский проект “Миф об утерянном Дамаске. Правда или нет?”

исследовательский проект

Автор: Попов Андрей Яковлевич

Место работы/учебы: Первый Лобачевского - филиал МГУ в г.Усть-Лабинске, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Частухин Алексей Николаевич, учитель истории

Аннотация

Дамасская сталь — это материал, который использовался для изготовления клинков с эпохи Раннего Средневековья и активно применяется в изготовлении ножей в наше время. Это не какая-то особая марка стали, а метод обработки. Правильно сваренный дамаск сочетает в себе высокую твердость, долгое удержание остроты, пластичность и устойчивость к нагрузкам. Дамасская сталь имеет богатую историю, огромное количество мифов и непреходящую привлекательность, которая охватывает века. Дамасская сталь в значительной степени повлияла на мировую историю. Сегодня производство дамаска базируется на таких же принципах, как и в средневековье. Я предполагаю, что современные способы обработки стали дают возможность создавать более качественные кузнечные изделия. Это обусловлено высоким спросом на продукцию при небольшом числе предложений.

Гипотеза моей работы: современные кузнечные изделия качественней и эффективней предметов кузнечного ремесла прошлого.

Цель работы: подтвердить, либо опровергнуть миф о том, что дамасская сталь средневековья превосходит по качеству современную сталь.

Для достижения цели, поставим задачи:

  1. Изучить историю кузнечного дела.
  2. Разобраться в видах стали.
  3. Выявить методы исследования стали.
  4. Провести металлографический анализ образцов.
  5. Сделать выводы.

Предмет исследования: сталь, которая долгое время оставалась предметом восхищения европейских кузнецов, настойчиво, но тщетно пытавшихся выковать аналог с характерным поверхностным узором – “дамаском”.

Срок работы над проектом – 1 год.

Результаты

Сегодня производство дамаска базируется на таких же принципах, как и в средневековье. Исследуя имеющиеся у меня образцы дамаска, я сделал вывод, что современные способы обработки стали дают возможность создавать более качественные кузнечные изделия. Это обусловлено высоким спросом на продукцию при небольшом числе предложений. Так же, исходя из моего исследования, можно сделать вывод, что литой инструмент, вероятнее, будет более надёжным, чем любое кузнечное изделие. Как бы великолепен в своём деле не был бы мастер кузнец, всё равно, в литом изделии будет меньше шлаков. Однако, хочу отметить, что и сегодня дамасская сталь, является популярной и востребованной у всех ценителей качественных ножей и холодного оружия.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 25.03.2024

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Миф об утерянном Дамаске. Правда или нет?”»»

  1. Борис Игнатьевич

    Исследовательский проект “Миф об утерянном дамаске. Правда или нет?” анализирует историю и свойства дамасской стали, сравнивая её с современными материалами и методами обработки, с целью определить качество и эффективность кузнечных изделий прошлого по сравнению с современными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…