Исследовательская работа “Экспериментальное исследование структурных характеристик сыпучих тел”

экспериментальные работы

Автор: Корж Дарья Алексеевна

Место работы/учебы: ГУО "Средняя школа №10 г. Солигорска", Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Горавская Виктория Дмитриевна, учитель физики

Аннотация

Сыпучий материал, сыпучая среда или сыпучее тело – это совокупность большого количества твердых частиц одной природы. Примерами таких материалов могут быть: сахар, соль, зерна злаковых культур, различные крупы. Свойства сыпучих материалов характеризуются рядом показателей. Главными характеристиками свойств сыпучих тел являются: размер и форма частиц, плотность, пористость, влажность, гигроскопичность, текучесть и так далее. Знание этих характеристик учитывается при расчетах, проектировании и эксплуатации оборудования и транспортировки самих материалов. Возможно ли определить основные характеристики сыпучего тела в домашних условиях с использованием самых простых измерительных приборов? Таким образом, выбранная мною тема исследовательской работы, является актуальной.

Объект исследования: сыпучее тело.

Предмет исследования: структурные характеристики сыпучего тела.

В своей работе я выдвинула следующую гипотезу: используя простые и доступные измерительные приборы, возможно разработать и экспериментально опробовать методы определения структурных характеристик сыпучего тела.

Цель: разработать и экспериментально опробовать методы определения структурных характеристик сыпучего тела.

Задачи:

  • изучить литературу по данному вопросу;
  • определить средний размер зерна;
  • определить плотность вещества, из которой состоит сыпучая среда;
  • определить пористость слоя сыпучего материала;
  • оценить погрешность полученных результатов.

Методы исследования: анализ источников информации; наблюдение; эксперимент; анализ полученных результатов.

Результаты

В ходе проведения исследовательской работы были рассмотрены и экспериментально опробованы методы определения структурных характеристик сыпучего тела.
Для нахождения диаметра зерна пшена был использован метод рядов. Экспериментально определен средний диаметр зерна пшена. Произведена оценка получившегося результата. Таким образом, используя самый простой измерительный прибор и метод рядов, получилось определить размер тела, которое меньше цены деления линейки, с достаточной неплохой относительной погрешностью. А это значит, что измерение проведено весьма точно.
Для нахождения плотности зёрен пшена был предложен свой метод. Экспериментально определены истинная и насыпная плотности, с учётом погрешности. Расчетные значения насыпной и истинной плотности несущественно отличаются от табличных значений. Возможно, это связано с погрешностями проведения самого эксперимента. Таким образом, представленная гипотеза оказалась правдивой.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 02.04.2024

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Экспериментальное исследование структурных характеристик сыпучих тел”»»

  1. Александр Андреевич

    Исследовательская работа фокусируется на разработке методов определения основных характеристик сыпучего материала с использованием доступных измерительных приборов, что имеет значительное практическое значение для расчетов и проектирования оборудования и транспортировки таких материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…