Проект “Герои Армавира, покорившие небо”

прикладной проект

Автор: Калмазова Ангелина Владимировна

Место работы/учебы: МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Овчаренко Кирилл Павлович, учитель истории

Аннотация

Вот уже 79 лет отделяют нас от величайшего подвига советского народа – Победы в Великой Отечественной войне. В войне самой жестокой, кровопролитной в истории всего человечества. Наши деды, отцы, матери победили коварного, сильного врага, не скрывавшего своих планов и замыслов уничтожить наше родное Отечество и весь многонациональный советский народ. Злодеяния немецко-фашистских захватчиков с первых дней войны получили достойный отпор. На смерть стояли в окопах, контратаках бойцы и командиры Красной Армии, бойцы партизанских отрядов, бойцы-подпольщики, старики, женщины, мальчишки и девчонки. Так было и в нашем городе Армавире. Победа принесла нам осознание величия подвига нашего народа, радость, духовно-патриотический подъём. Победа принесла нам и глубокую скорбь. 27 миллионов жизней народов Советского Союза унесла война. Свыше 12 тысяч армавирцев погибло в борьбе с врагом.

Тема является очень важной с точки зрения исторической памяти и формирования патриотизма у современного поколения. Проходя по улицам, мимо зданий, школ нужно обращать внимания на то, чьё имя, они носят. Важно помнить о тех подвигах, которые совершили эти люди, помнить о том какой ценой дана нам сегодняшняя благополучная жизнь. Жизнь лётчика на войне – это упорная, непрерывная учёба, тяжёлый, изнурительный и очень опасный труд, постоянно высокий моральный дух, сила, упорство, преданность Родине. В годы войны команда на подвиг не подавалась, она диктовалась высоким сознанием, чувством долга перед Родиной. Прошло много лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Среди лётчиков бытует поверье, что они не умирают, а навсегда уходят в небо.

Мы, нынешнее поколение, должны делать всё, чтобы эту память хранить и передать будущим поколениям, мы обязаны делать всё для процветания Армавира, дружного, трудолюбивого, многонационального города.

Актуальность изучения темы заключается в том, что каждый ученик нашей школы должен знать какие важные люди когда-то жили рядом с ним в одном городе, на одной улице, может и в одном доме.

Проблема заключается в необходимости сохранения и распространения истории героев своей страны (своего города), которые являются образцом патриотизма к Родине и её защите.

Цель: донести значения лётчиков-героев, воевавших или проживавших в г. Армавире во время Великой Отечественной войны для последующих поколений.

Задачи:

  • изучить архивные документы и другие источники, раскрывающие подвиги лётчиков-героев г. Армавира;
  • сформулировать выводы о значении подвигов «Героев, покоривших небо» для современной молодёжи;
  • создать макет с использованием различных материалов и техники при его изготовлении.

Методы исследования:

  • теоретический (сбор, анализ, обобщение информации по теме исследования);
  • моделирование (создание макета).

Результаты

Поставленная цель достигнута. Задачи, которые мы ставили перед собой полностью реализованы. В ходе работы над проектом мы изучили собранные материалы о героях-летчиках Армавира. Все навыки, используемые в этом проекте, обязательно пригодятся нам во взрослой жизни. На сегодняшний день наш макет является частью экспозиции школьного музея имени Евгения Федоровича Трофимова, который дает возможность ученикам окунуться в события прошлых лет, лучше узнать имена героев своего родного города.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 04.04.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Выявление дальнозоркости и близорукости у кадет 8-9х классов”
Дальнозоркость и близорукость(миопия) являются распространенными проблемами зрения, с которыми сталкивается множество людей по всему миру. Близорукость (миопия) характеризуется тем, что человек имеет проблемы с видением предметов на расстоянии, в то…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…