Научно-практическая работа “Сравнительная оценка сквозной алло и ауто кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы”

научно-практическая работа

Автор: Комаров Александр Алексеевич

Место работы/учебы: МБОУ "СОШ №5", г. Кемерово, 10 класс

Научный руководитель: Бурденкова Елена Александровна, учитель биологии

Аннотация

Посттравматические рубцы роговины, как правило, являются результатом тяжелых травм, сопровождающихся одновременным повреждением подлежащих структур переднего отдела глаза – радужки и хрусталика. В исходе проникающих ранений роговицы образуются грубые васкуляризированные рубцы, как правило, сращенные с радужкой, с деформацией или заращением зрачка, с заращением угла передней камеры, травматической катарактой.

Цель: сравнение эффективности сквозной алло- или ауто- кератопластики в лечении посттравматической рубцовой роговицы

Этапы исследования:

  1. Обзор и анализ существующих методов хирургического лечения посттравматических рубцов роговицы.
  2. Формирование банка данных пациентов  с рубцами роговицы, в лечении которых применялась кератопластика.
  3. Сравнительный анализ результатов сквозной алло- и ауто- кератопластики у пациентов с посттравматическими рубцами роговицы.
  4. Оценка зрительных функций и качеств а жизни пациентов после проведения сквозной реконструктивной кератопластики.

Объект исследования: пациенты хирургического отделения №6 Кузбасской областной клинической офтальмологической больницы имени С.В. Беляева.

Предмет исследования: передний отрезок глаза после травмы.

Гипотеза: применение сквозной реконструктивной кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы позволяет достичь улучшения зрительных функций и качества жизни у пациентов, а также обеспечивает положительный косметический эффект.

Методы исследования:

  1. Обзор и анализ научной литературы, медицинских карт пациентов.
  2. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов.
  3. Опрос о состоянии офтальмологического статуса пациентов в послеоперационный период.

Результаты

1. Гипотеза подтвердилась. Применение сквозной реконструктивной кератопластики помогает улучшить зрительные функции и качество жизни у пациентов, а также обеспечивает стабильное долгосрочное восстановление роговицы.
2. Хирургическое лечение посттравматических рубцов роговицы требует проведение комплекса сложных многоплановых хирургических реконструктивых вмешательства и большую их вариабельность.
3. Основным методом хирургическогого лечения тяжелых проникающих ранений глазного яблока, является сквозная аллокератопластика донорским материалом в сочетании с одномоментной реконструкцией переднего отдела глаза.
4. При ограниченных центральных посттравматических рубцах предпочтительна ротационная аутокератопластика.
5. Ротационная аутокератопластика исключает реакцию несовместимости, приводящую к развитию эндотелиальной декомпенсации и помутнений аутороговичного диска.
В данной работе рассмотрены современные методы пересадки роговицы, предполагающие замену поврежденной роговицы донорским трансплантатом. Постоянные попытки улучшения хирургических результатов привели к появлению новых методов в пересадке роговицы и новые способы консервации донорских роговиц.
Мой проектный продукт - это буклет для пациентов. Буклет называется "Профилактика и охранительный режим для оперированных глаз".

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 09.04.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “3D-модель генератора для ветрогенераторной установки”
Ветроэлектрические установки (ВЭИ) представляют собой комплексы оборудования, предназначенного для выработки, подготовки и снабжения потребителей электрическим током. Поскольку ветер является бесплатным источником энергии, все расходы на выработку тока сводятся к первоначальным…
Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…