Исследовательский проект “Окраска по Граму. Устойчивость бактерий к различным видам антибактериальной терапии”

исследовательский проект

Автор: Морозова Алиса Денисовна

Место работы/учебы: МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Бальсевич Юлия Витальевна, учитель химии и биологии

Аннотация

Работа актуальна, так как выдвинута гипотеза: бактерии устойчивы к антибиотикам.

Цель: установить резистентность бактерий к антибиотикам (для снижения уровня заболеваний).

Проблема проекта: в современном мире увеличивается количество бактерий, влияющих на здоровье человека.

Задачи проекта:

  1. Получить чистую колонию бактерий.
  2. Определить, к какому типу они относятся.
  3. Экспериментально подтвердить резистентность бактерий к АБТ.
  4. Составить буклет для уголка здоровья в медицинском кабинете.

Результаты

Антибиотикорезистентность – естественный биологический процесс. Сейчас мы живем в мире, где антибиотикорезистентность быстро распространяется и растет число жизненно необходимых препаратов, которые становятся неэффективными. В настоящее время резистентность микроорганизмов зарегистрирована к антибиотикам, применяемым для лечения менингита, заболеваний, передающихся половым путем, госпитальных инфекций. Эта проблема в одинаковой степени касается как высокоразвитых и индустриальных, так и развивающихся стран. Избыточное применение антибиотиков во многих развитых странах, недостаточная продолжительность курса лечения у бедных – в конечном счете создается одинаковая угроза для человечества в целом.
Антибиотикорезистентность – глобальная проблема. Нет страны, которая могла бы позволить себе игнорировать ее, и нет страны, которая могла бы не отвечать на нее. Только одновременно проводимые действия по сдерживанию роста антибиотикорезистентности в каждой отдельной стране смогут дать положительные результаты во всем мире.
Таким образом, рассматриваемая проблема антибиотикорезистентности является чрезвычайно актуальной в современной медицине. Каждый медицинский работник, назначая антибиотики, должен отчетливо сознавать всю меру ответственности и стремиться к оптимальному решению указанных задач, максимально используя возможные пути решения проблемы устойчивости микроорганизмов к антибиотикам.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 09.04.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 2023/2024

Смотреть похожие работы

Научно-практическая работа “Сравнительная оценка сквозной алло и ауто кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы”
Посттравматические рубцы роговины, как правило, являются результатом тяжелых травм, сопровождающихся одновременным повреждением подлежащих структур переднего отдела глаза – радужки и хрусталика. В исходе проникающих ранений роговицы образуются грубые васкуляризированные рубцы,…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…